У ребенка пенистый стул, стоит ли волноваться?

Здравствуйте. Малышу 4 месяца. Вчера голопопил и покакал пенкой. Что это может быть? Стоит ли переживать? Мы на ГВ. Ребёнок веселый и активный при этом.

Ответы

Здравствуйте. Разовые изменения поводом для беспокойства не являются. Если ситуация будет повторяться, стоит посетить педиатра, в плане обследования выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. Важно строго соблюдать диету для кормящих, исключить все продукты, которые могут негативно сказаться на пищеварении ребёнка, в том числе вызвать повышенное газообразование.

Здравствуйте, может иметь место лактазная недостаточность, то есть у малыша в кишечнике пока не очень много фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар - лактозу. Если данная ситуация будет повторяться , стоит перед кормлением давать содержимое капсулы Лактаза бэби, предварительно разведя его в сцеженном молоке (1 чайная ложка).