У ребенка плохо дышит нос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку 2,5 года давать одновременно сосудосуживающие капли и антигистаминный препарат ( називин и зиртек). Плохо дышит носик

Ответы

Здравствуйте. Одновременное назначение препаратов возможно. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Применение сосудосуживающих капель возможно только по веской необходимости, если другие методы не помогают, заложенность носа мешает спать или есть, и как можно реже. Стоит придать изголовью кровати возвышенное положение, подложив под ножки бруски, это уменьшит отек слизистой во время сна. Важно проветривать комнату и следить за нормальной влажностью в ней.

Здравствуйте.Непременно промывание носа соленой водой 3-4 раза в день, ингаляции отваром трав, прием антигистаминного препарата, парацетамола при повышении температуры. Соблюдение питьевого режима. Не откладывайте проведение терапевтических меропориятий.Сосудосуживающие препараты лучше не использовать.Непременно посетите лор врача, провести осмотр на предмет аденоидов