У ребенка растет ретроцеребеллярная арохнаидальная киста

Ребёнку девять лет. Обнаружили ретроцеребеллярную арохнаидальную кисту 20*13*32. Была три года назад 14*10*30. Получается она растёт. И ещё обнаружили одну кисту шишковидной железы 5.5 мм округлой формы с чёткими ровными контурами, однородные жидкости содержанием. Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. Непременно имеет смысл посетить невролога с результатами исследований. Вы не указали повод для проведения исследований, ваши жалобы. В случае отрицательной динамике имеет смысл принимать решение на проведение оперативного лечения(непременно проведение консультации с нейрохирургом.Не откладывайте проведение консультации.Это правлиьно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Рост для кист не типичен, разница может быть обусловлена разницей в аппаратуре, ростом ребёнка. Кисты это врожденные образования, клинической симптоматики как правило не имеют. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Сергей Леонидович, а вы территориально где находитесь? Если в Санкт-Петербурге можно ли попасть к Вам на консультацию?