У ребенка температура, кашель, боль в горле

У ребёнка болит горло, высокая температура и кашель. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Возможно, речь о вирусной инфекции. Горло можно полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр педиатра, в плане обследования выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.