В норме ли рана?

Здравствуйте,вчера вечером ребёнок упал и разбил колено.Рана сразу стала бордово-чёрной вокруг.Скажите пожалуйста,это норма?

Ответы

Здравствуйте. Такое возможно, особенно, если рана была загрязнена. Рану необходимо промыть водой, качественной водопроводной или кипяченой, затем обработать антисептиком, например перекисью, или мирамистином, наложить асептическую повязку. Для ускорения заживления можно применять средства с пантенолом, например декспантенол или бепантен. Совокупность мероприятий будет способствовать более быстрому заживлению и минимизирует риск осложнений. При необходимости посетите врача очно для осмотра.

Здравствуйте.Обычный вариант "асфальтной болезни". Нормальный ,активный ребёнок. Учите правильно падать,дабы не содрал нос. Провести тщательную обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой. В дальнейшем на ссадину можно нанести (зеленку, фукорцин, бепантен(порошок)-любое из имеющихся у вас средств. Как правило, срок "жизни " ссадины не велик, 3-4 дня. После купания непременно повторить обработку.Не срывать корочки. Не вижу смысла в повязках,достаточно наложить салфетку и зафиксировать трубчатым бинтом.