Вероятность заражения ветряной оспой

Здравствуйте! Мне 15 лет. У меня знакомая подруга заболела ветрянкой, как известно она заболела ветрянкой и неделю ходила в школу, но не знала об этом, потом ещё четыре дня ходила. Я ветрянкой в детстве болела, мне ещё года не было. Могу ли я сейчас заболеть ветрянкой?

Ответы

Здравствуйте. Конечно, больным ветрянкой посещать школу и другие общественные места не следует. Если Вы переболели ветрянкой, к ней формируется иммунитет, и повторное заболевание Вам не грозит.

Здравствуйте. В вашем случае вероятность повторного инфицирования весьма незначительная. Вам следует принимать отвар эхинацеи,это ,несколько ,повысит иммунный ответ. Посещение школы недопустимо при наличии заболевания . Вам следует акцентировать на этом внимание классного руководителя и школьный родительский комитет