Ветрянка: пути заражения и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ветряная оспа — одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Болезнь чаще поражает детей, но иногда болеют и взрослые. Ветрянка у них протекает тяжелее и может провоцировать серьезные осложнения. Каковы пути заражения ветряной оспой? Как долго больной представляет опасность для окружающих? Как защитить себя и близких? MedAboutMe ответит на вопросы.

Инкубационный период ветрянки и ее симптомы

Инкубационный период ветрянки и ее симптомы

Ветряная оспа, возбудителем которой является вирус семейства герпеса, считается самым заразным из инфекционных заболеваний. Проявлению первых признаков болезни предшествует «молчаливый» этап, когда симптомы еще не появились, а заражение уже состоялось. Инкубационный период ветрянки может длиться от одной до трех недель. Заболевание обычно начинается с высокой температуры (от 38 до 40 градусов), сопровождаемой головной болью и слабостью. Основным признаком ветрянки является появление сыпи, представляющей собой маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Они могут располагаться на туловище, лице, гениталиях, слизистых оболочках.

Первые симптомы ветряной оспы, связанные с сыпью, появляются в виде красных пятен на коже диаметром до сантиметра, которые вскоре преобразуются в пузырьки с жидким содержимым. Со временем пузырьки подсыхают, и на их месте образуются корочки. Высыпания носят волнообразный характер и могут продолжаться от 5 до 7 дней. Болезнь сопровождается сильным зудом. Однако расчесывание пораженных участков опасно риском образования шрамов, которые остаются на всю жизнь. Поэтому заболевшим назначают обычно антигистаминные препараты, облегчающие зуд.

Инкубационный период ветрянки с точки зрения заразности заболевшего не представляет опасности за исключением последних 1-2 дней, предшествующих появлению первых симптомов. Это время наиболее опасно для окружающих, поскольку ничто не указывает на болезнь и возможность заражения. Следствием такой особенности последних дней инкубационного периода ветрянки является присущий ей характер распространения в форме эпидемий в детских коллективах. Заразным заболевший человек остается также в течение всего периода проявления болезни: от первых симптомов до пятого дня после последних высыпаний.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Пути распространения инфекции и меры профилактики ветрянки

Ветряная оспа передается от человека человеку воздушно-капельным путем. При чихании, кашле больного вирус со слюной попадает в воздушную струю, которая достигает слизистых оболочек верхних дыхательных путей здорового человека. Происходит заражение. Вирус чрезвычайно летуч, он легко перемещается по воздуху. Реже заразиться можно при непосредственном соприкосновении с пораженными участками кожи больного, если после контакта поднести руку к носу, рту или глазам. Наиболее опасна ветрянка для беременных женщин (болезнь может нарушить нормальное развитие плода), людей, страдающих иммунодефицитными состояниями и злокачественными опухолями.

Изоляция заболевшего — как ребёнка, так и взрослого — является первой и главной мерой по предупреждению распространения инфекции. Необходимы также регулярное проветривание и ежедневная влажная уборка помещения. В качестве профилактики специалисты рекомендуют вакцинацию. Прививка формирует иммунитет, сравнимый с тем, который приобретает человек в результате перенесенного заболевания. К ней можно прибегнуть после достижения ребёнком года, а также в любом другом возрасте. Прививка от ветряной оспы позволяет снизить вероятность заражения, а если оно все-таки состоялось, способствует более легкому течению заболевания и более быстрому выздоровлению.

В экстренных случаях вакцину вводят после состоявшегося контакта с больным ветрянкой. Такая мера эффективна, если прививку сделать в течение 2-3 суток после общения с носителем вируса. При этом следует помнить, что переболевшие ранее ветряной оспой или привитые в прошлом люди в такой прививке не нуждаются. При контакте с больным они защищены собственным иммунитетом.

Опоясывающий лишай: риск заражения ветряной оспой

Опоясывающий лишай: риск заражения ветряной оспой

Приобретенный после ветрянки иммунитет исключает возможность повторного заражения. Однако вирус ветряной оспы живет в нервных тканях человека и может проявить себя в последующие годы в форме опоясывающего лишая (опоясывающего герпеса). Реактивация спящего вируса чаще наблюдается у взрослых. Статистика свидетельствует о том, что 20% переболевших ветрянкой лиц сталкиваются с опоясывающим лишаем в дальнейшей жизни. Причем с возрастом угроза этого заболевания возрастает.

Факторами, способствующими «пробуждению» спящего вируса, обычно бывают снижение иммунитета, стресс, локальное переохлаждение, ослабление организма в связи с иными инфекционными заболеваниями. Симптомы опоясывающего лишая подобны симптомам ветряной оспы: повышенная температура, головная боль, характерные высыпания, зуд. Фундаментальное различие состоит лишь в локализации сыпи, которая имеет ограниченное распространение и располагается вдоль воспаленного нерва. Обычно такое высыпание имеет место на туловище, реже на шее или лице и появляется лишь с одной стороны тела.

В большинстве случаев опоясывающий лишай проходит самостоятельно и без последствий в течение 2 недель. Лечение необходимо при тяжелом течении болезни. Однако существует другая опасность — риск заражения ветрянкой при контакте с больным опоясывающим лишаем. Такому риску подвергаются те, кто не переболел ветряной оспой ранее или не был привит. В связи с этим обязательным является соблюдение определенных правил гигиены:

  • Как и в случае ветряной оспы, следует изолировать больного, поскольку вирус передается воздушно-капельным путем.
  • Жидкость внутри пузырьков чрезвычайно контагиозна. Поэтому после каждого контакта с пораженным сыпью участком кожи необходимо тщательно мыть руки с мылом или пользоваться дезинфицирующими средствами.
  • Следует исключить контакт здоровых людей с предметами гигиены, посудой и постельными принадлежностями больного.
  • Белье заболевшего опоясывающим лишаем желательно не только стирать, но и вываривать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2019 16:53, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эпидемиологическая и клиническая характеристика опоясывающего лишая / Гузовская Т. С., Чистенко Г. Н., Панкратов В. Г. и др. // Проблемы здоровья и экологии 2008 № 3 (17)
Ветряная оспа у взрослых / Якубенко А. Л., Глущенко А. А. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения 2013 Т.8. №2
Varicella / WHO // Immunization, Vaccines and Biologicals 2013
Epidemiology and prevention of vaccine-preventable diseases. 13th edn. Washington DC, USA / Hamborsky J, Kroger A, Wolfe S, eds. // Public Health Foundation 2015

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Развитие ветрянки и ее симптомы
Ветрянка встречается у большинства людей. Что представляет из себя это заболевание и какими симптомами оно проявляется?
Ветрянка второй раз: возможно ли?
Ветрянка – это распространенная детская болезнь. Но все чаще встречается информация о повторном заражении вирусом ветрянки. Насколько это возможно?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Ацикловир при ветрянке: нужен ли?
Ветрянка – это довольно неприятное заболевание. Но можно ли облегчить его течение противовирусными препаратами? Насколько это эффективно и безопасно?