Вопрос по моторике ребёнка

Ребёнку 3 месяца, лежа на спине в основном ручки направлены вверх к голове, либо трогают друг друга но так гораздо реже, это норма?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, без осмотра оценить ситуацию проблематично, это может быть индивидуальной особенностью. только по положению рук делать какие-либо выводы неправомерно. В плановом порядке по возрасту ребёнка должен осмотреть врач невролог. При наличии каких -либо особенностей врач даст рекомендации, например, может направить ребёнка на массаж, назначить витамины и так далее.

Здравствуйте. Мои рекомендации не изменны, пеленание ребёнка. Это приучит ребёнка к дисциплине, полный покой(поел и спать), избавит от необходимости проводить изучение самого себя, царапания и т д. Решение принимать вам. Дети ,до определенного возраста ,еще не умеют в полном объёме пользоваться конечностями, поэтому предоставление им свободы совершенно без надобности. Это неправильный путь, и когда нибудь все вернется к норме.Если вас беспокоит положение рук ребёнка, пригласите невролога.

Здравствуйте! Заочно не видя ребёнка очень сложно сказать, все ли у него в порядке. нужно знать анамнез, срок беременности, диагноз при выписке из роддома. если все было благоприятно и вашего детского доктора ничего не смущало, то вряд ли у малыша есть серьезная проблема. Чаще выкладывайте на живот, предлагайте простые яркие погремушки, можно использовать подвески в кроватку, развивающий коврик. Пеленание на ваше усмотрение. Малыш уже большой и в одежде ему будет комфортнее.