Воспаление лимфоузла, анализ крови у ребенка

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами. Дочке 7 лет, в четверг воспалился лимфоузел, прямо шишка на шее появилась и температура 38. Пошли в больницу, прописали лечение, температура больше не поднималась, вроде все хорошо. На ночь прикладывали вишневскую мазь. Вроде стала меньше и мягче. Сегодня сдали анализы, и они меня сильно пугают. Повышены тромбоциты 505 10^9/л, лейкоциты в норме 6.90 10^9/л, эритроциты в норме 4.50 10^12/л, сегментоядерные понижены 26.4%, сегментоядерные (абс. кол-во) понижены 1.82 10^9/л, моноциты в норме 6.6%, моноциты (абс. кол-во) в норме 0.45 10^9/л, лимфоциты повышены 64.6%, лимфоциты (абс. кол-во) повышены 4.45 10^9/л, СОЭ (по Панченкову) повышены 14 мм/час, СОЭ (по Вестергрену) повышены 15 мм/час. Позвонила врачу, она сказала, что на всякий случай отправит нас к гематологу. Помогите разобраться, на сколько все плохо.

Ответы

Здравствуйте. Изменения вполне могут соответствовать острой вирусной инфекции, на фоне которой возникла и лимфаденопатия, об этом говорит как увеличение лимфоцитов, так и увеличение тромбоцитов. Паниковать не нужно, анализы крови в динамике после стихания острого воспалительного процесса поможет уточнить природу изменений, вероятно, они постепенно пойдут на снижение и нормализуются.

Я не вижу никаких отклонений в анализе крови. Показатель лимфоцитов 64,6% для ребёнка - это норма. Учитывая клинику, можно предположить наличие вирусной инфекции. Подождите пару дней и возможно проявится что-то: боль в горле, ухе, кожная сыпь, жидкий стул. К гематологу сходить конечно можете, но я не вижу в этом никакого смысла.
врач  ★★★★★