Воспаление подчелюстного лимфоузла у ребенка

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года, за один год уже третий раз воспалился подчелюстной лимфоузел, лежали в больнице, ставили антибиотики, но они не помогали, а наоборот наполнялись гноем, и оба раза нам вскрывали. Сегодня обнаружила, что опять лимфоузел воспалился. Помогите, пожалуйста! Уже не знаю, что думать и делать... Подскажите, пожалуйста, может надо какие-то обследования, УЗИ, дополнительные анализы? Пожалуйста, помогите мне!

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место хронический воспалительный процесс в ЛОР органах, инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к педиатру и ЛОР-врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, посев из зева, исследования на инфекции,в том числе на вирус Эпштейн-барр, пробу манту и так далее. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.