Воспалились лимфоузлы при ветряной оспе

Добрый день! Мальчику 7 лет и у него ветрянка. За ушами воспалились лимфоузлы и больно глотать. Можно ли это чем-то облегчить? Или как ждать пока само пройдёт- как сказал наш педиатр.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения боли возможно применение нестероидных противовоспалительных средств и мазей. Обрабатывайте элементы сыпи спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна, так же можно зеленкой или фукорцином) несколько раз в день. Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье.

Здравствуйте. Это вполне нормальное явление. Непрепенно посетить лор врача, исключить развитие тонзиллита. При подтверждении-приём антибиотика, промывать горло раствором перекиси водорода(1ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), ингаляции отвара трав. Не откладывайте проведение осмотра и начало лечения, это в интересах ребёнка и ваших.