Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Разные виды герпетической инфекции могут оставлять различный след в здоровье ребёнка. Рассмотрим особенности течения инфекции, а также пути лечения и профилактики вместе с педиатром портала MedAboutMe Джамилей Абдурагимовой.

Многоликий вирус

Герпетическая инфекция — это хроническое вирусное заболевание человека, характеризующееся скрытым течением с периодическим обострением инфекции, проявляющееся снижением иммунных сил организма, поражением кожных покровов и слизистых оболочек.

В настоящее время встречаются следующие клинически наиболее значимые и распространенные серотипы: вирус простого герпеса первого и второго типа, вирус ветряной оспы — вирус герпеса человека 3 типа, Цитомегаловирус — вирус герпеса человека 4 типа, вирус Эпштейн-Барр — вирус герпеса человека 5 типа, вирус герпеса человека 6 типа.

Пути заражения инфекцией

Пути заражения инфекцией

Источником инфекции, как правило, является человек с манифестирующей формой заболевания. Если предрасположенный ребёнок будет активно контактировать с лицами с характерными пузырьками на губах, или больными ветрянкой, или цитомегаловирусом — он будет иметь высокие шансы заразиться в случае ослабления защитных сил организма.

Инфицирование происходит воздушно-капельным путем, контактно-бытовым путем, половым, а также трансплацентарно (от матери к плоду через пуповину).

Стоит отметить, что в случаях, когда беременная женщина заражается герпес-инфекцией на поздних сроках и отмечается клиника полового герпеса, родоразрешение будет происходить оперативным путем (кесарево сечение). Трансплацентарный путь заражения приводит к формированию врожденной формы герпетической инфекции у ребёнка. Попадая в организм, вирус начинает размножаться и внедряется в лимфатическую систему и циркулирует с током крови по организму.

При рождении, ребёнку от матери передаются материнские антитела, которые обеспечивают защиту ребёнку от различных инфекций, в том числе, и от герпетической. Однако после 6-12 месяцев жизни ребёнка, в зависимости от концентрации материнских антител, их содержание резко уменьшается, и ребёнок становится восприимчивым к инфекциям и уже может заразиться при встрече с больным человеком.

Период внедрения вируса в организм и появления первых клинических признаков составляет от нескольких дней до нескольких месяцев — в зависимости от индивидуальной сопротивляемости организма ребёнка.

Особенности течения заболевания

Особенности течения заболевания

Клиническая форма заболевания зависит от серотипа вируса герпеса. При герпес-вирусе 1 и 2 типа отмечаются пузырьковые высыпания на слизистой полости рта — вирусный стоматит, высыпания на слизистой носа и поражения на коже, чаще в углу рта и в области носогубного треугольника.

Вирус герпеса 3 типа вызывает ветряную оспу у детей с характерной для нее зудящей сыпью. Скрытый период продолжается от 1 до 3 недель. После инфицирования вирус пожизненно остается в нейронах спинальных ганглиев. Инфекции, как правило, подвержены дети после 2 лет, посещающие детские клубы, дошкольные учреждения. До первого полугодия жизни дети не болеют за счет пассивного иммунитета от матери. Если заболевает беременная женщина за 6-21 день до родов, клиническая картина ветряной оспы у ребёнка развивается сразу же после рождения.

При ветряной оспе поражения отмечаются на кожных покровах: высыпания рассеяны по всему телу, они водянистые и легко травмируются при грубом касании, элементы отмечаются также на волосистой части головы и за ушами.

Вирус простого герпеса может провоцировать воспаление слизистых оболочек верхних отделов респираторного тракта и нередко протекает с явлениями насморка и подкашливания.

Вирус герпеса 5 типа или вирус Эбштейна-Барр вызывает такое заболевание, как инфекционный мононуклеоз. Данная патология характеризуется увеличением размеров печени и селезенки, увеличением многих групп лимфоузлов, картиной тонзиллофарингита, изменениями белой крови. Инкубационный период составляет 1-2 месяца. После выздоровления вирус сохраняется в слюне около полугода.

Вирус герпеса 5 типа вызывает цитомегаловирусную инфекцию. Для данного типа инфекции характерно преимущественное поражение слюнных желез. Инфекция передается воздушно-капельным путем, контактным и трансплацентарно. Клиническая картина иногда протекает с признаками острой респираторной инфекции, либо в бессимптомной форме. Особую опасность представляет внутриутробное инфицирование, особенно на ранних сроках беременности. В таких случаях последствия могут быть очень серьезными, вплоть до тератогенного действия вируса на плод и потери беременности.

Вирус герпеса 6 типа проявляется у детей внезапной экзантемой, воспалением групп регионарных лимфоузлов, явлениями катаральной ангины.

Лечение герпеса является сложной задачей клинициста

Лечение герпеса является сложной задачей клинициста

Главное место в лечении герпес-вирусной инфекции отдается противовирусным препаратам. Причем внутриутробные формы заражения лечатся крайне сложно, это является чрезвычайно трудной задачей для врача.

В последние годы, с целью усиления противовирусного эффекта, для лечения острой и обострении хронической формы герпес-инфекции широко назначают иммуностимулирующие препараты. Добавление в терапию таких препаратов позволяет повысить эффективность лечения.

Профилактика является желательной мерой охраны здоровья ребёнка

Эффективного способа специфической иммунопрофилактики герпес-инфекции, за исключением ветряной оспы, до настоящего времени не разработано. Против ветряной оспы разработана профилактическая прививка, которая пока в обязательный национальный календарь прививок не входит: применяют живые инактивированные вакцины Варилрикс и Варивакс двукратно с интервалом 6-10 недель.

Первостепенной задачей родителей является создание благоприятных условий для ребёнка — легкие закаливающие процедуры, обеспечение сбалансированным питанием (особенно, белковыми продуктами и витаминами), соблюдение достаточной физической активности и, вместе с тем, достаточное количество сна и приятных эмоций, отсутствие регулярных стрессовых ситуаций. В таких условиях ребёнку не будут страшны никакие вирусные атаки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2017 19:46, обновлено 03.07.2020 13:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Герпес у беременных
Возникновение симптомов герпеса в период беременности – серьезный повод для будущей матери незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Герпес: старые мифы на новый лад
Даже спящий вирус герпеса опасен. Кто им болеет и можно ли от него избавиться? Топ-3 препаратов для лечения герпеса.
Какой бывает герпес?
Разные виды герпеса объединяет одно: от них совершенно невозможно избавиться. Как он себя проявляет и где?