Высокая температура у ребенка, боюсь передозировки препарата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года весит 12,3кг Утром в 9ч дала нурофен 5 мл, потом в час дня свечу цефекон, температура плохо сбивается, проснулся ребёнок температура 39,5 в пять часов вечера дала нурофен 5 мл, к 9 вечера температура снова поднялась, руки и ноги были холодные, дала 1/4 но-шпы и нурофен 5 мл.... Ночь поспали, в 05.30 утра стал очень горячий и я дала 5 мл нурофен..... Потом посчитала, получается в сутки я дала 4 раза препарата, теперь боюсь чтобы не было передозировки((((

Ответы

Здравствуйте. Необходимо выдерживать интервалы между препаратами, чтобы исключить передозировку, постарайтесь не отступать от этого правила, ведите записи при необходимости. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры, это уменьшит потребность в препаратах. При недостаточном эффекте вызывайте скорую помощь. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Вызовите скорую помощь или педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ... Только я так и не поняла, в нашем случае страшно ли что приняли нурофен в таком соотношении, как поступить дальше, если поднимется температура, дать цефекон!? О нурофен пока забыть!? Врач была вчера у нас днем выписала гриппферон, ингалипт, ксилен по необходимости и питье...

И ещё подскажите, как отсчитать правильно сутки, вот нурофен до 3раз в сутки.... Если я первый раз вообще дала нурофен в четверг 16.30 допустим, то до 16.30 пятницы я должна нурофен дать не больше 3 раз, правильно или нет????

Здравствуйте.У ребёнка весьма низкая масса тела, это должно быть поводом для беспокойства вашего и вашего доктора. Непременно вызов доктора на дом, если температура сохраняется более суток.Прием жаропонижающего препарата не должен быть более 4 раз в день в возрастной дозе.Непременно употребление достаточного количества воды.Промывание носа аквалором, закапывать раствор протаргола 1%, ингаляции отваром ромашки.