Скорая помощь для малышей: когда нужно и не нужно вызывать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители относятся к оказанию экстренной медицинской помощи несколько поверхностно. По их мнению, врачи «скорой помощи» обязаны приехать к ним практически по любому поводу, начиная от насморка и беспокойства ребёнка, снижения температуры при простуде, заканчивая потерями сознания, травмами, отравлениями и рисками гибели. Но в реальности, скорая помощь — это не замена участкового педиатра и не способ добраться до больницы, не тратя денег и времени, это служба, призванная оказать помощь в критических ситуациях. Есть определенные поводы, при которых нужно вызывать неотложку малышам первых месяцев жизни или детям постарше.

Как вызвать скорую помощь себе или ребёнку

Как вызвать скорую помощь себе или ребёнку

Служба скорой помощи работает в каждом населенном пункте, начиная от крупных городов, заканчивая деревнями и поселениями. Режим работы круглосуточный, без праздничных и выходных дней. Государственные и муниципальные службы скорой помощи оказывают помощь населению бесплатно в рамках полиса ОМС и финансирования из бюджетов. Даже если полиса, прописки или свидетельства о рождении у пациента нет, скорая помощь примет вызов и окажет неотложную помощь, если дети в ней реально нуждаются. Многие крупные города также имеют и систему коммерческой неотложной помощи — это частная организация, бригады которой также выезжают на вызов либо по полису ОМС или ДМС, либо за деньги.

На подстанции работает сразу несколько бригад, имеющих разный профиль, в силу чего скорая помощь помогает всем, начиная с рожениц и новорожденных, заканчивая молодыми людьми и стариками. Но есть определенные поводы, при которых нужна неотложка у детей, а также ситуации, когда можно справиться своими силами или обратиться в клиники, травмпункты или к дежурным врачам.

Вызов неотложки для малыша первых трех месяцев жизни

Дети раннего возраста наиболее подвержены быстрому развитию тяжелых и угрожающих жизни состояний, особенно, если роды были тяжелыми. Поэтому есть достаточно много поводов для вызова неотложки к таким малышам. Так, если малыш лихорадит выше 38,0 гралусов в возрасте до трех месяцев, нужно вызывать скорую помощь.

Понадобится неотложка, если новорожденный малыш покрылся красными пятнами, его кожа резко пожелтела, покраснела или побледнела, в районе коленей, спины, живота или лица появились мелкие точечные кровоизлияния. Нужно звонить в 03, если малыш плачет необычно (болезненный, истошный крик), не может успокоиться, у него выбухает родничок, есть отказ от еды, он не спит. Также поводом для немедленного звонка станет сильная вялость или возбуждение, рвота, нарушение сознания, дыхания, сильное вздутие живота с рвотой и отсутствием стула и газов.

Вызов неотложки для детей первых трех лет жизни

Вызов неотложки для детей первых трех лет жизни

Если у детей в возрасте 3-12 месяцев температура выше 38,5-39,0 градусов и не сбивается привычными средствами, если на фоне лихорадки возникают сыпи, затруднение дыхания, лающий или каркающий кашель, нужна немедленная помощь. Также опасным будет сочетание высокой температуры с рвотой, поносом и отказом от еды и питья, на фоне чего развивается обезвоживание.

Нужен вызов врачей при появлении на фоне простуды, ангины с высокой температурой или при наличии других симптомов резких нарушений мышечного тонуса (его резкое повышение до спазма мышц, либо резкое понижение, если конечности весят плетьми).

Немедленно нужно звонить в неотложку при подозрении на инородное тело в глотке, бронхах или пищеварительной системе (если дети проглотили или вдохнули пищу, мелкие детали игрушек, батарейки и т. д.).

Также дети требуют неотложной помощи при наличии длительного глубокого сна, особенно после травмы головы, при сильной сонливости, угнетенности, нарушении сознания или нарушениях речи, движений.

Поводы для вызова скорой детям любого возраста: отравления, травмы

Дети требуют немедленного осмотра врачами неотложки при отравлении лекарствами, ядами, токсинами. Важно немедленно вызвать скорую, если ребёнок надышался угарным газом, парами летучих соединений (лаки, краски, химикаты), они могут приводить к тяжелым отравлениям. Нужен вызов 03 при поносе, рвоте и лихорадке, резком нарушении самочувствия после приема пищи (особенно молочной, мясной, магазинных или ресторанных блюд), так может себя проявлять пищевое отравление или токсикоинфекция.

Нужно вызывать скорую помощь, если дети травмировались — есть переломы, кровотечения, открытые и глубокие раны, падения с высоты или удары головой с потерей или помутнением сознания, рвотой.

Также нужен врач при температуре выше 39,0-39,5 градусов, которая сопровождается резким нарушением самочувствия, не сбивается привычными средствами, а состояние прогрессивно ухудшается.

Требуют оказания неотложной помощи ситуации, если дети получили травму электротоком, как в домашних условиях, так и в иных обстоятельствах. Нужна реанимационная бригада при утоплении, перегревании на солнце с развитием симптомов солнечного удара или теплового шока.

Когда не нужна скорая помощь

Когда не нужна скорая помощь

Есть ситуации, когда родителям не нужна помощь врачей неотложки, и можно обойтись консультацией участкового врача или собственными силами. Так, если это младенцы раннего возраста, то с плохим аппетитом и сном, при которых дети относительно нормально себя чувствуют, не имеют температуры, нужно обратиться к участковому врачу или вызвать его на дом.

Можно справиться своими силами при получении детьми мелких ссадин и порезов, без сильного кровотечения, при падениях с получением синяков и шишек (если нет травмы головы и потери сознания).

Также решит проблему клизма, слабительная свечка или вызов врача с поликлиники при задержке стула у детей на фоне отходящих газов и относительно нормального самочувствия. Стоит ограничиться вызовом участкового доктора при простудах с лихорадкой, которая хорошо реагирует на жаропонижающие препараты, а малыш активно пьет жидкость, находится в сознании и состояние его относительно стабильное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2017 16:24, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
XVII конгресс педиатров россии "Актуальные проблемы педиатрии". III евразийский форум по редким болезням. II всероссийская конференция "Неотложная детская хирургия и травматология". IV форум детских медицинских сестер // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №2
Отек головного мозга при развитии неотложных и критических состояний у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом / Петряйкина Е.Е., Колтунов И.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №1

Читайте также

Поводы для вызова скорой помощи детям
Какие ситуации должны быть поводом для вызова неотложки у детей? При каких состояниях нужна такая помощь?
Вызов скорой помощи ребенку: что нужно знать родителям
Большинство родителей хотя бы однажды вызывали своему ребенку скорую помощь. Чем могут помочь врачи неотложки и когда нужна больница?
Когда родители должны вызвать «скорую помощь»
Неприятности и болезни с детьми случаются часто. Иногда оказать помощь им могут родители, но есть случаи, когда пора немедленно вызывать «скорую помощь».