Зачем менять один антибиотик на другой той же группы?

Ребёнку 4 года, поднялась температура, на следующий день начали принимать антибиотик иксим люпин (после звонка врачу, были выходные, поэтому посетить врача не было возможности), облегчения от приёма антибиотика не наступило, температура по прежнему поднимается до 39, на гландах гойники. Сегодня посетили врача, диагноз- лакунарная ангина, назначен был другой антибиотик- цефтриаксон внутри мышечно 1 раз в день по 500мг. У меня возникло сомнение, зачем менять один антибиотик на другой той же группы? Не правильнее ли назначить антибиотик другой группы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Оценивать эффективность антибиотика нужно на четвертые сутки приема, насколько можно понять по описанному, срок еще не прошел, поэтому в замене препарат не нуждается. Соображения, по которым был рекомендован другой препарат, лучше уточнить у врача, произведшего замену. С антибиотиком обязательно принимать пробиотик. Обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке, горло стоит полоскать отваром календулы. Осмотр врача в динамике.

Здравствуйте .При повышении температуры принимают не антибиотик а жаропонижающий препарат.Вероятнее всего имеет место вирусная инфекция, так ваша самодеятельность совершенно мимо. Прием парацетамола, промывание носа соленой водой, полоскать горло отваром ромашки, чай с имбирем и лимоном,антигистаминный препарат.Как правило,этого вполне достаточно для выздоровления.