Заложен нос

Заложен нос несколько дней, слабость, боль в мышцах. 15 лет, женский

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно показаться врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Промывание носа соленой водой, закапывать противовоспалительные капли. Чай с имбирем и лимоном. Приём жаропонижающего препарата при любом повышении температуры. Соблюдение питьевого режима. Вероятнее всего имеет место развитие вирусного заболевания. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия.