Запор у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте ребёнку 9 месяцев, есть запоры, в туалет ходит не каждый день, а раз в 2 дня.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости.. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов, вводить прикорм из овощных пюре по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

Здравствуйте. Вы не указали характер кормления. По возрасту, стул должен быть не менее двух раз в день.Непременно выполните исследование на дисбиоз. Правильно кормите ребёнка( непременно посетите диетолога, если ваш педиатр не следит за ситуацией). Настоятельно рекомендую, не занимайтесь самолечением ( предложенное коллегой совершенно недопустимо). Непременно укропная вода, микроклизьмы.