Запор у ребенка, как лечить?

здравствуйте, дочка уже 1,5года сдрадает запором, сейчас ей 4года. сдавали анализы на глисты, проверяли кишечник рентгеном все хорошо. появляются микротрещины и кандидоз заднего прохода. лечили клизмами и свечами, проходит потөм снова появляется. назначали физ.лечение, как только физ.лечение закончилось запоры опять вернулись. сидит целый лень в горшке, стул выходит сухой и маленькими порциями, трудно вытирается приходится каждый раз водой смывать

Ответы

Здравствуйте. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, сливы, яблок, чернослива, морской капусты. Хорошо давать отвар из чернослива. Если получится, в пищу можно добавлять отруби в виде порошка. Нужно давать пить достаточное количество воды. В плане обследования нужно выполнить посев кала на флору и дисбактериоз, копрограмму, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, по результатам консультация гастроэнтеролога.