Запоры у ребенка

Здравствуйте, ребёнок на искусственном вскармливании с 2х месяцев. Смесь Нестожен. От рождения со стулом не было проблем: ни на ГВ, ни на ИВ. Но в 3 мес у ребёнка был снижен гемоглобин и врач назначила препарат железа. Вот здесь начались проблемы сразу. Дозировка назначена 5мг, но мы давали 2,5, тк ребёнок стал с плачем опорожнять кишечник. В конце концов врач поменяла препарат, но стул уже был нарушен. Она рекомендовала глицериновые свечи. И вот уже 3 недели ребёнок не может сходить в туалет без помощи этой свечки. Мы не злоупотребляем. Ставим уже в крайнем случае (когда плачет до истерики, живот твердый). Выкладываем на живот регулярно. Плаваем. Начали докорм с пюре из чернослива, но безрезультатно. Проблемв том, что дочь ничего воду не пьет ни в каком виде. Как только не пробовали поить её. Больше 5мл не пьет. Самое ужасное, что врач ничеего не говорит!!! Аппетит у ребёнка хороший, играет,улыбается, гулит. Одна проблема - стул. Что делать? Боимся, что привыкнет к свечкам. P.S. консистенция стула вроде нормальная ( не твёрдый, не жидкий, а кашеобразный желтого цвета. Правда иногда творожистые крупинки. Крови нет. Слизи минимум)

Ответы

Здравствуйте . Вам следует выполнить исследование на дисбактериоз. Назначать препараты железа ,желательно,только в случае повторных исследований,стойкого падения гемоглобина,невозможности выровнять показатели питанием. По результатам исследований следует начать приём пробитика