Запор при беременности: причины, методы нормализации стула

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор является весьма распространенной жалобой при беременности. У одних женщин может формироваться на ранних сроках, но чаще на более поздних, что можно объяснить ростом матки и ее давлением на кишечник. Как облегчить состояние, какие средства и методики совместимы с беременностью и не представляют угрозы для плода? Когда нужна запись на прием к гинекологу?

Причины запора при беременности

Причины запора при беременности

Все возможные причины появления запора при беременности напрямую зависят от срока гестации. К числу наиболее распространенных можно отнести:

  • Действие гормонов

Изменения гормонального фона на фоне беременности способствуют снижению перистальтики кишечника, следовательно, продвижение каловых масс по его протяженности замедляется. Столь медленное продвижение способствует более быстрому поглощению воды из каловых масс, что делает их более твердыми, и еще больше замедляет продвижение. Таким образом, формируется порочный круг, который нужно разорвать.

  • Препараты железа и поливитамины

При беременности, для покрытия собственных и нужд плода врачи назначают прием поливитаминов, а для профилактики анемии — препараты железа. Одним из побочных эффектов этих лекарств будет запор.

  • Растущая матка

Беременность связана с изменениями в работе органов и систем, и существенных изменений тела. В третьем триместре беременности растущая матка оказывает давление на кишечник, тем самым затрудняя передвижение каловых масс.

Запор характеризуется не только отсутствием стула, так же нередко формируется вздутие живота, что сопровождается болью и плохим самочувствием. Акт дефекации может быть затрудненным, иногда болезненным. И даже после похода в туалет, нет ощущения полного опорожнения кишечника.

Во время беременности запор — причина множества дискомфортных ощущений и даже перемен настроения.

Как избавиться от запора?

Беременность — состояние, требующее внимательного и бережного отношения к здоровью, питанию и образу жизни. Прием любых лекарственных препаратов должен быть предварительно одобрен врачом, получить консультацию можно и по телефону +7 (499) 519-32-56.

Безопасными методами облегчения состояния будут те, которые исключают прием лекарственных препаратов. Врачи рекомендуют коррекцию питания, дают советы по образу жизни:

  • Продукты с большим содержанием клетчатки

Включение в рацион продуктов с большим содержанием клетчатки, например, фруктов, овощей, цельных зерен, способствуют нормализации стула и профилактике запоров. При беременности, женщинам рекомендовано употреблять 30-35 г клетчатки в день. Альтернативным источником клетчатки могут быть готовые завтраки, дополнительно обогащенные.

  • Питьевой режим

Достаточное количество воды и соблюдение питьевого режима гарантирует нормальное увлажнение стула и его продвижение по кишечнику. Стоит помнить, что источником жидкости будет не только чистая питьевая вода, но и фрукты, овощи, супы, соки.

  • Образ жизни

Физические нагрузки и активный образ жизни обеспечивают правильную работу кишечника. Регулярные физические упражнения — залог отсутствия запоров. Но речь идет не об изнуряющих тренировках, даже прогулки на свежем воздухе, плавание или йога для беременных окажутся полезными. Главное, чтобы физические нагрузки одобрил врач.

  • Прием пробиотиков

В кишечнике проживают миллионы бактерий, каждый вид которых выполняет определенную роль и поддерживает его правильную работу. Дисбактериоз, то есть нарушение микробного равновесия в кишечнике, довольно распространенное состояние, со всеми вытекающими последствиями и симптомами. Врач может рекомендовать прием пробиотиков — заселение кишечника полезными бактериями, способствующим нормальной перистальтике. Источниками полезных бактерий будут не только лекарственные препараты, но и кисломолочные продукты, квашеная капуста и др.

Рекомендации врачей

Рекомендации врачей

Если коррекция питания и строгое соблюдение питьевого режима не дают желаемого результата, то врач может рекомендовать другие варианты избавления от запоров и облегчения симптомов.

Главная задача сводится к выявлению причины появления запора и ее устранению. Например, причина скрыта в приеме препаратов железа, тогда, врач может рекомендовать меньшие концентрации препарата.

Если же вычислить причину не удалось, то может быть предложен прием слабительных препаратов. Рекомендованы слабительные мягкого действия, полностью совместимые с беременностью. Несмотря на то, что многие слабительные препараты можно купить без рецепта, перед приемом необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, хотя бы по телефону +7 (499) 519-32-56.

При беременности могут назначаться следующие виды слабительных препаратов:

  • Объёмообразующие агенты

Эти препараты имитируют пищевые волокна, помогающие каловым массам поглощать больше воды, следовательно, они легче продвигаются по кишечнику. При приеме таких препаратов важно особенно строго соблюдать питьевой режим, ведь поглощение воды увеличивается.

Из-за возможности боли и других неприятных ощущений в животе, врачи рекомендуют начинать прием препарата с самых низких доз.

  • Смазочные

Этот класс препаратов способствует более легкому продвижению каловых масс по кишечнику. Ректальные свечи с содержанием глицерина — одни из представителей.

  • Осмотические

Способствует привлечению большего количества жидкости в кишечник, что способствует смягчению стула. Еще одним действием осмотических слабительных будет стимуляция перистальтики. Стоит помнить, что такие типы слабительных могут вызывать спазм и вздутие живота.

Возможные осложнения

Запор при беременности — кратковременное состояние и, как правило, проходит самостоятельно. Достаточно всего лишь коррекции питания и соблюдения питьевого режима. Но, все же, запор при беременности может стать причиной некоторых нежелательных последствий.

Длительный прием лекарственных препаратов может привести к привыканию, что кишечник «забудет» как работать самостоятельно. Слабительные также могут нарушать электролитный баланс, особенно у пациенток с гестационным диабетом и нарушениями работы почек.

Перед тем как принимать любые слабительные, необходима предварительная консультация с врачом.

Когда нужна запись на прием к гинекологу?

Когда нужна запись на прием к гинекологу?

Прием любых лекарственных препаратов должен быть предварительно одобрен врачом, даже если речь о слабительных, совместимых с беременностью.

Запись на прием к гинекологу обязателен при появлении тревожных симптомов, требующих диагностики и лечения:

  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • если запор длится более недели;
  • дефекация отсутствует даже после приема слабительного.

При появлении ректального кровотечения необходимо вызвать скорую помощь и быть готовой к госпитализации.

Врач, который ведет беременность, должен знать о любых изменениях в состоянии здоровья и самочувствии женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2019 13:28, обновлено 07.07.2022 02:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Кормление грудью. Запоры у малыша
Очень часто родители бывают обеспокоены отсутствием стула у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Может ли случиться запор от грудного молока?
Запор у беременных, запор у грудничков – освобождаем кишечник легко
Причины возникновения и профилактика запора при беременности. Особенности запора у грудничков – как помочь и не навредить.
Как развиваются запоры при беременности?
Запоры у беременных бывают нередко, это связано с ростом матки и действием гормонов на тонус кишечника, некоторыми заболеваниями. Что делать?
Как избежать вздутия живота и запоров?
Вздутие живота во время беременности и запоры: физиологические причины и неправильное питание. MedAboutMe рассказывает, как избежать неприятных ощущений.
Запор при беременности: причины, риски, профилактика, лечение
Из-за чего возникает запор? Почему мучает запор при беременности? Какие средства используются в лечении запоров?
Запоры при беременности: что делать?
Многие будущие мамы в период волнительного и радостного ожидания появления на свет малыша сталкивались с существенной неприятностью - запором.