Питание с клетчаткой при запорах у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего малыши страдают от запоров по причинам не рационально составленного рациона питания, в котором преобладают белки и жиры, легкие углеводы, но мало клетчатки и жидкости. Гораздо реже причинами запоров становятся болезни пищеварения, обезвоживание при инфекциях или побочное действие препаратов железа, некоторых лекарств. Но и в этом случае увеличение в рационе фруктов или овощей, обладающих послабляющим эффектом, может помочь в устранении проблемы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Запоры у детей

О запорах можно вести речь в том случае, если малышу трудно опорожняться, стул плотный и сухой, болезненный. При этом частота дефекаций не так актуальна. Проблема запоров актуальна для многих родителей, особенно по мере знакомства детей с новой пищей. Зачастую запор возникает на фоне изменений плотности питания и дефицита жидкости, а также нехватки в рационе растительной клетчатки, формирующей каловые массы.

Все, что нужно для нормализации стула большинства малышей — это изменение диеты и, возможно, временный прием лекарств, чтобы облегчить дефекацию в первые дни. Кроме того, нужно тщательное наблюдение и выявление причин запора: как только родители их обнаружат, станет легче искать подходящие решения и корректировать рацион питания.

Как лечить запоры у малышей?

Как лечить запоры у малышей?

Несмотря на то, что лекарства, отпускаемые без рецепта, вполне доступны, не рекомендуется давать их малышу, особенно если он регулярно страдает от запоров. Это связано с синдромом «привыкания» к лекарствам, что требует повышения дозы, а также ухудшению состояния при отмене препаратов.

Вместо этого в экстренных случаях могут помочь смягчители стула или коррекция питания, чтобы дефекация стала нормальной. Препараты, которые относят к категории смягчителей стула, может посоветовать педиатр, но если малыш неправильно питается, любые средства будут малоэффективны. Основа лечения запоров у малышей — это потребление достаточного объёма клетчатки и жидкости, чтобы содержимое кишечника разбухало и стимулировало перистальтику.

Сколько клетчатки следует потреблять?

В разном возрасте объём пищевых волокон, необходимых для нормального стула — различный. Рекомендации по потреблению пищевых волокон для детей разных возрастных групп:

  • Малыши (1-3 года) — около 19 г клетчатки в день;
  • Дети (4-8 лет) — 25 г клетчатки в день;
  • Девочки среднего возраста (9-13 лет) и подростки (14-18 лет) — 26 граммов клетчатки в день;
  • Мальчики среднего возраста (9-13 лет) и подростки (14-18 лет) — 38 граммов клетчатки в день.

Польза питания с клетчаткой

Клетчатка играет ключевую роль в здоровом пищеварении. Она помогает в выведении токсичных отходов из тела, сорбирует продукты метаболизма бактерий и облегчает дефекацию. Продукты питания, богатые клетчаткой, в основном — овощи или фрукты, легко могут удовлетворить аппетит даже самого привередливого малыша и помогают предотвратить переедание. Потребление не переваривающихся пищевых волокон с достаточным количеством жидкости способствуют плавному движению пищи через пищеварительный тракт, что предотвращает запор. Клетчатка также снижает риск некоторых видов опухолевых патологий, болезней сердца, диабета и расстройств пищеварения. Питание, богатое клетчаткой, имеет важные преимущества для здоровья детей:

  • Регулярное потребление пищевых волокон регулирует стул малыша, выступая в качестве формирователя объёма и облегчая прохождение стула.
  • Клетчатка предотвращает как запоры, так и диарею.
  • Волокно также предотвращает такие состояния, как геморрой, камни в желчном пузыре и синдром раздраженного кишечника (СРК).
  • Исследователи пришли к выводу, что высоковолокнистое питание снижает риск возникновения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и язвообразования у детей.
  • Растворимые волокна, присутствующие в плодах, улучшают здоровье сердца. Регулярное потребление пищевых волокон снижает уровень холестерина ЛПНП (плохой) и риск ишемической болезни сердца, диабета и инсульта.
  • Питание с высоким содержанием нерастворимой клетчатки снижает риск диабета 2-го типа у детей.
  • Исследователи предполагают, что потребление питания с высоким содержанием клетчатки может предотвратить опухоли желудка, ротовой, колоректального рака и поражений глотки.
  • Регулярное потребление нерастворимой клетчатки помогает вывести отработанные метаболиты из организма, улучшает всасывание витаминов и минералов.

Овощи и фрукты в рационе детей

Овощи и фрукты в рационе детей

Есть ряд полезных советов по включению в рацион питания малышей пищевых продуктов, богатых клетчаткой. Наибольшее количество клетчатки содержат свежие овощи, злаки и фрукты. Добавление волокон в рацион питания не означает, что родители должны наполнять тарелку своего малыша только цельным зерном, свежими фруктами или блюдами с овощами. Но есть несколько эффективных советов, которые могут помочь родителям обогатить рацион ребёнка клетчаткой:

  • Стоит включать богатую клетчаткой кашу в ежедневный завтрак малыша.
  • Нужно сделать так, чтобы малыш ел много спелых свежих фруктов, богатых клетчаткой, таких как яблоки, апельсины, груши, инжир или малина. Не нужно снимать с плодов, таких как яблоки и груши, кожуру, так как ребёнок получает достаточно клетчатки, в том числе и из шкурки.
  • Нужно добавить один или два богатых клетчаткой овоща в ежедневный рацион ребёнка. Поскольку в овощах мало калорий и они богаты различными питательными веществами, они способствуют росту всего организма.
  • Можно добавить фасоль, горошек или чечевицу в салат, пиццу и супы ребёнка. Это источники грубой клетчатки, стимулирующей перистальтику. Но в небольшом объёме они не формируют вздутия и дискомфорта в животе.

Что еще полезно для профилактики запоров?

Можно покупать для своих детей отрубной, ржаной и цельнозерновой хлеб, макароны. Стоит добавлять небольшое количество пшеничных, овсяные отруби или молотый лен в различные варианты выпечки.

Важно активно добавлять в хлопья для завтрака, салаты или йогурт ребёнка сухофрукты, орехи или семечки, смешивать овощи с огородной зеленью и кунжутным семенем.

Стоит заменить белый рис другой формой цельнозерновых продуктов, таких как овсянка или пшеничные отруби. Это связано с тем, что рисовые каши и гарниры крепят стул. Родители также могут давать малышу вместо обычного коричневый рис в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Нужно также поощрять растущего ребёнка есть целые фрукты вместо того, чтобы пить фруктовый сок, а если он предпочитает именно соки — пить их с мякотью.

Если эти рекомендации не работают, стоит немедленно обратиться к врачу, чтобы малышу была назначена правильная диета и лекарства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.07.2019 12:47, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Хронические запоры у детей / Цимбалова Екатерина Георгиевна // ВСП 2011 2
Подходы к лечению запоров у детей / Хавкин Анатолий Ильич // ВСП 2009 6
Российские и международные рекомендации по ведению детей с запорами / Захарова Ирина Николаевна, Сугян Н. Г., Москвич И. К. // ВСП 2014 1
Запоры у детей первых лет жизни / Коровина Нина Алексеевна, Захарова И. Н., Зайденварг Г. Е., Малова Н. Е. // ВСП 2004 1

Читайте также

Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Ягоды в рационе питания ребенка
MedAboutMe расскажет все о пользе ягод в рационе питания ребенка.
Летние ягоды в детском питании
Предлагая малышу свежие ягоды, не забывайте об их предварительной обработке – мытье и удалении косточек.
Рецепты десертов для праздничного детского стола
Какими сладостями побаловать детей на празднике? Рецепты десертов для детского стола.