Резкие колебания настроения, странные действия

здравствуйте. у моего брата, подростка семнадцати лет, начались очень странные перемены настроения. от пары недель до двух месяцев находится в депрессии, не вылезая из постели банально в душ; иногда заговаривает, и все размышления сводятся к мыслям о суициде, а на его теле очень, очень много шрамов от самоповреждения. потом начинаются такие же по продолжительности периоды какой-то словно воодушевлённости, когда он даже не спит из-за предельно хорошего настроения, смеётся и улыбается, знакомится с кем угодно, общается с кучей людей; также появляется навязчивая идея -- в прошлом году он сделал пять татуировок, которые теперь хочет удалить, в этом -- потратил все деньги на прыжок с парашютом, после которого пошёл прыгать с высотки в двести метров. выучил английский и таджикский языки... я боюсь представить, чего ещё не знаю. и дело в том, что это никак ни от чего не зависит. когда случается что-то плохое в его <<весёлый>> период, он просто пожимает плечами и улыбается, продолжая делать достаточно странные вещи, а когда из того же плохого происходит в его депрессивный период, то он замыкается ещё больше, заново и заново повторяя, что всё в порядке, и покрывая кожу порезами. он сказал мне о своей проблеме только пару дней назад, истерично кричал, что больше так не может. совершенно не знаю, что делать. записал его к двум психотерапевтам, хотя не уверен в их помощи -- город достаточно маленький (псков), и вряд ли ты можно найти опытного специалиста, но, если тут действительно таких нет, то я отвезу брата в петербург. и если есть какое-то заболевание, выражающееся подобным образом, то я буду рад любой информации.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место биполярное расстройство. Помимо психотерапевтов, необходимо показать его грамотному психиатру. В плане терапии возможно назначение препаратов для стабилизации настроения, проведение психотерапии.

Здравствуйте. Имеют место признаки развития шизофрении.Непременно очная консультация психиатра, проведение исследований,пробной терапии(суггестивной терапии). Как правило, отсутствие выраженной агрессии хороший прогностический признак. Самое сложное в этой ситуации, добиться консультации . Пациенты могут не соглашаться с вашими доводами. Непременно прием пустырника форте три раза в день, фенибут. Наступление состояния покоя позволит провести консультацию. Мое мнение, если отсутствуют признаки агрессии, постарайтесь сохранить его "хорошее настроение". Многие гении(ученые, писатели) имели шизоидные реакции.

Здравствуйте, вполне вероятно,что у Вашего брата маниакально-деппресивныйй психоз, эпизоды депрессии сменяются эпизодами мании. Вопрос очень серьезный,ему требуется психиатрическая помощь, для этого достаточно обратиться к психиатру, это классическая патология, думаю, доктора в Вашем прекрасном городе справятся. Но имейте ввиду, что психотерапевт не назначает лекарственные препараты, нужен именно психиатр.