Можно ли самостоятельно справиться с депрессией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия считается одним из наиболее распространенных заболеваний 21 века. И оно требует точно такого же серьезного лечения, как множество других болезней. Сегодня люди стали с большим пониманием относиться к страдающим депрессией. Но осознание необходимости ее лечения и обращения к психотерапии приходит не сразу — многие продолжают рассчитывать на собственные силы.

Что такое депрессия?

Что такое депрессия?

Многие ошибочно считают свое состояние депрессией, путая его с временным плохим настроением или приступами тоски. Другие предпочитают не замечать признаки этого серьезного заболевания или не придавать им особого значения. Близкие человека, страдающего депрессией, также могут не считать ее серьезным заболеванием, утверждая, что это «блажь» или возникает от безделья.

В России в течение длительного времени не было принято обращаться к специалисту с психическими расстройствами. Психотерапия, по большей части, ассоциировалась с карательными методами, применявшимися к пациентам психиатрических лечебниц. Поэтому считалось, что она не способна вылечить, и наоборот, превратить психически здорового человека в больного.

Сегодня терапевтические методы существенно изменились, и лечение у психотерапевта и психиатра не предполагает постановки на учет. Однако, многие люди по-прежнему считают, что депрессия не нуждается в серьезном лечении и проходит от занятий делами — работой, учебой, физическим трудом. Но механизм ее развития намного сложнее, чем думают люди, далекие от медицины и психиатрии.

Депрессивные состояния могут развиваться в результате стресса или без видимых причин. В некоторых случаях они могут сопутствовать другим заболеваниям.

Основные признаки депрессии

Часто за депрессивное состояние принимается кратковременное плохое настроение, которое улучшается спустя несколько часов или дней. Но признаки депрессии наблюдаются у человека в течение нескольких недель, и тогда необходимо обратиться к специалисту и начать лечение.

В международной классификации болезней выделяются следующие признаки депрессии:

  • ухудшение настроения, общий упадок сил;
  • сниженный аппетит или его полное отсутствие, неспособность чувствовать вкус еды;
  • повышенная утомляемость;
  • потеря интереса к деятельности, которая ранее приносила радость;
  • нарушение сна;
  • чувство вины и недовольство собой;
  • снижение или увеличение веса;
  • отсутствие интереса к физической близости;
  • суицидальные мысли.

В жизни человека может быть один или несколько депрессивных эпизодов. Также депрессивные расстройства могут протекать в скрытой форме. Наличие одного или нескольких признаков депрессии в течение длительного времени не обязательно означает, что человек все время подавлен или чем-то расстроен. Пациент может продолжать жить обычной жизнью — ходить на работу или встречаться с друзьями, выполнять семейные обязанности. Но при этом могут сохраняться, например, суицидальные мысли или потеря интереса к жизни.

В особо тяжелых случаях люди, страдающие депрессивными расстройствами, могут отказываться от общения или выхода на улицу. Определить, действительно ли это серьезное заболевание присутствует у человека, может только специалист.

Как лечить депрессию: самостоятельно или при помощи психотерапии?

Как лечить депрессию: самостоятельно или при помощи психотерапии?

К сожалению, многие люди склонны оттягивать визит к специалисту при подозрении на депрессивное расстройство. Мужчины прибегают к помощи психотерапевта намного реже женщин, поскольку в целом, они меньше беспокоятся о собственном здоровье. Методы самостоятельного лечения могут быть самыми изощренными и неожиданными, например, злоупотребление алкоголем или наркотиками. Но они не приводят к излечению пациента, а наоборот, способны усугубить болезнь и добавить еще больше проблем со здоровьем.

В деструктивности алкогольной или наркотической «терапии» легко убедиться, вспомнив печальные примеры из жизни окружающих. Ни один алкоголик или наркоман не выглядит радостным и счастливым. Скорее наоборот — психоактивные вещества постепенно разрушают разум и личность человека, приводя его к зависимости.

Для самостоятельной борьбы с депрессивными расстройствами следует прибегать к помощи таких методов, как экстремальные виды спорта или получение позитивных впечатлений от общения с людьми. Экстремальный спорт может спровоцировать всплеск адреналина и почувствовать прилив новых сил. Если есть силы для общения с людьми, то оно также помогает преодолеть негативные мысли.

Помогает в лечении депрессивных расстройств и отдых на природе. Многие знают, что городская среда с малым количеством деревьев и уголков живой природы, состоящая из промышленных зон и высотных зданий, способствует развитию депрессивных состояний. Поэтому соприкосновение с природой: деревьями, цветами, птицами может способствовать улучшению состояния здоровья пациента.

Занятия спортом, а также физическая активность способны серьезно облегчить негативное состояние психики. Спорт помогает ликвидировать мышечные зажимы и укрепить организм. Он способствует улучшению сна и аппетита.

Все методы самостоятельной борьбы с депрессивным расстройством могут успешно применяться в комплексе с лечением, назначенным психотерапевтом. В зависимости от тяжести заболевания, к пациенту могут применяться такие методы лечения, как когнитивно-поведенческая, межличностная или психодинамическая психотерапия. Когнитивно-поведенческий метод позволяет выявить негативные установки пациента и научить его мыслить по-другому. Межличностная терапия направлена на корректировку взаимодействия пациента с окружающими и устранение проблем в общении. Психодинамическая психотерапия помогает пациенту решить его внутренний конфликт и определить сильные и слабые стороны.

Успех любой терапии и вспомогательных методов в лечении депрессивных расстройств зависит от одного ключевого фактора — признания проблемы пациентом. Чем раньше пациент осознает серьезность заболевания и необходимость лечения, тем проще будет вылечить его при помощи эффективных методов терапии, которые подходят исключительно для него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.07.2018 09:42, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Депрессия в общей практике / Ковров Г.В., Лебедев М.А., Палатов С.Ю. // Рмж 2010 Т. 18 №8

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Способы поддержки партнера в период депрессии
Тяжело наблюдать, когда близкий человек переживает депрессию. В этот момент ему необходимы поддержка, любовь и понимание. Как помочь партнеру справиться с депрессией?
Как преодолеть предновогоднюю депрессию?
Депрессия перед новогодними праздниками – явление довольно распространенное. Как победить негативные эмоции и наслаждаться новогодним настроением?