Ноющая боль в области сердца и вокруг него

Ноющая боль в области сердца и вокруг него, чувство тяжести в сердце, мне 20 лет. Что это может быть ?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, возможна вегетативная дистония. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, экг, сдать общий анализ крови, биохимию. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. При подтверждении скелетно-мышечной боли в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Спасибо! Боль продолжается до сих пор под левым ребром, немного отдавая в спину