Борьба со злостью после неудачных отношений

Здравствуйте, Лидия Викторовна. Пишу Вам в надежде на то, что Вы поможете мне разораться с моим нынешним состоянием, очень меня угнетающим. Полтора месяца назад я рассталась с мужчиной(это далеко не перве отношения, в прошлом был и брак и отношения с другими мужчинами), и это первое расставание в моей жизни, после которого на меня налипло столько негатива. Человек меня младше, и в принципе очень разные по темпераменту, инетресам, энергетике. Он довольно инфантильный и несамостоятельный, я же искала отношений с перспективой на создание семьи, полтора года помучались и разошлись. Мы расходились три раза, первые два по его инициативе, после он сам же меня и возвращал. Последний раз невыдержала уже я, так как действительно поняла что НЕ МОГУ больше так продолжать. Отношения закончились и первые пару недель у меня была эйфория от ощущения свободы, от того что больше меня не окружает вечное уныние и негатив. А теперь я не понимаю что со мной происходит, я ощущаю какую-то горечь и обиду, тихуя ярость, я бы наверное могла сказать что ненавижу этого человека. Эти чувства со мной в день изо дня, я просто не в силах избавиться от них, такое ощущение что они сжигают меня изнутри. Я пытаюсь копаться в себе, понять ЧТО ИМЕННО мне доставляет такую боль, почему я не могу отпустить с легкостью, как делала это во всех предыдущих отношениях? Что за обида, на что обида? Но у меня не выходит, как только я "лезу внутрь", я чувствую боль и чаще всего просто начинаю невероятно злиться или плакать. Чувство такое, будто меня обокрали или отобрали что-то очень мне нужное, покалечили... Я хочу отпустить это состояние, хочу перестать мучить себя, но не знаю как.

Ответы

Здравствуйте. Если отношения были непростыми, поводов для обид могло накопиться немало, это естественно. Нужно постараться мысленно поблагодарить человека за то хорошее, что было (что-то, все-таки, видимо было, раз отношения были продолжительными). Возможно, общение с этим человеком задело ваши старые детские травмы. Стоит обратиться к психотерапевту очно и начать работу над своим состоянием.