Что что-то с моей психикой происходит не так

В начале сентября 2017 года я вышел в недельный отпуск на работе, однако из-за бюрократических проблем с начислением отпускных, мне в течение нескольких дней подряд приходилось появляться на работе. В один из таких дней, после решения проблем с начислением отпускных, у меня возник конфликт с работницей клиентского отдела, после которого был разбор полётов у директора, которая в свойственной ей манере начала обвинять нас обоих ("виноваты оба"), хотя за собой вины в случившемся я не чувствовал. Некоторые "наезды" я пытался парировать, однако в целом спорить с ней было бессмысленно, и я выслушал в свою сторону много несправедливых обвинений. Это сильно подпортило мне настроение на весь оставшийся отпуск. Усиливало нервозность чувство неопределённости, так как после возвращения из отпуска конфликт мог продолжиться. Я испытывал чувства злости и негодования в течение, примерно, трёх дней. До этого момента я никогда не испытывал подобных чувств так долго. На третий день днём я находился в городе за рулём, и ехал по каким-то не очень важным делам. Вдруг я начал испытывать безосновательное сильное чувство беспокойства, тревоги. Я пытался отвлечься от него, медленно глубоко дышал, но любая мелочь, будь то музыка в машине, или какой-нибудь не нравящийся объект на улице, вызывали очень сильное раздражение, которое мгновенно усиливало волнение, не подавив которое, я начинал "сваливаться" в панику. Находясь в этом состоянии я проехал некоторое расстояние, после чего заехал на подземную парковку гипермаркета, припарковал машину, вышел подышать воздухом и успокоиться. Шло время, а успокоиться я не мог, и продолжал испытывать подобное чувство тревоги. В этом состоянии, боясь потерять контроль над собой, продолжать движение я не хотел, и просто лежал на заднем сиденье автомобиля, пытаясь понять, что же со мной происходит. Примерно через час-два мне стало немного полегче, и я поехал домой. После окончания отпуска я вышел на работу. Вскоре, почти всех работников собрали на подведение квартальных итогов в переговорную комнату. Там были работники компании, администрация: директор, региональный директор, сотрудники центрального офиса. Не помню, волновался ли я при входе в комнату и при заполнении её людьми, но после начала мероприятия я начал испытывать сильное чувство тревоги, которое я не смог подавить, и два раза "проваливался" в паническую атаку. Находясь в состоянии паники я сопротивлялся изо всех сил, прикрыл лицо рукой, и надеялся не потерять над собой контроль, и что этого никто не заметит. К счастью, никто не обратил на меня внимание, и не заметил ничего подозрительного в моём поведении. Подведение итогов длилось около 30 минут. Ближе к концу мероприятия тревога отступила самостоятельно. В дальнейшем, любые мероприятия и тренинги, проходившие с с моим участием в этой переговорной, вызывали у меня сильное чувство тревоги, однако я старался отвлекаться и не допускал наступления паники. Тревога была даже в столовой, которая находилась рядом с переговорной. Со временем тревога в столовой прошла. После того разговора с директором, с ней я больше никак не контактировал, а потом её перевели на аналогичную должность в другой магазин, нам назначили другого директора. За помощью я не обращался, и надеялся, что всё пройдёт само по себе. Однако до сих пор, то есть до октября 2018 года, я испытываю симптомы, подобные тем, что я испытывал тогда, в некоторых местах. Например, в общепите, в банках, во время собраний, в поезде метро. По сути, в замкнутых помещениях, с незнакомыми или малознакомыми людьми. При этом, тревога может и не наступать, а может наступить. Если наступает, испытываю лёгкое волнение, неприятное напряжение. До сильного волнения не доходит, и я могу себя контролировать, отвлекать себя мыслями. Так же хотел бы дополнить, что я, сколько себя помню, старался избегать выступлений на незнакомой или малознакомой публике, и чувствовал себя в этой роли крайне не комфортно. Так же, хотел бы отметить ещё одну странность, которая усилилась после первых панических атак. Эта странность связана с фотографированием. В детстве я фотографировался нормально. Повзрослев, старался избегать фотографирования, потому что считал это ненужным, да и не нравилось мне особо, как я получаюсь на фотографиях. Однако неприятных чувств при фотографировании не испытывал. После панических атак я начал испытывать неприятное чувство, когда меня пытаются сфотографировать. Оно возникает, когда я смотрю в объектив камеры, и нарастает по мере того, как как фотограф пытается нажать на кнопку фотоаппарата. Ощущения такие, как будто бы мне в лицо направили заряженное оружие. Или светят в глаза фонариком. Появляется беспокойство, я непроизвольно меняюсь в лице, хочется зажмуриться, увести взгляд. Это чувство достаточно сильное, и я с трудом сопротивляюсь ему. Сегодня мне нужно было сфотографироваться на документы, и более-менее нормальную фотографию получилось сделать с 4-6 раза, на остальных фотографиях я увёл взгляд или закрыл глаза. Ко мне приходит понимание того, что что-то с моей психикой происходит не так. И что я до конца так и не восстановился. Что мне делать? Как это лечится? На данный момент мне полных 26 лет.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. В вашей ситуации имеет смысл прекратить на время использовать транспортное средство, начать прием фенибута утром, пустырник форте в обед и вечером. Непременно проведение суггестивной терапии с участием грамотного психотерапевта.Разумеется ,мероприятия по общему оздоровлению. Вполне возможно имеет смысл сменить вид трудовой деятельности, в некоторых ситуациях физическая работа идет на пользу. Рассмотрите с доктором все варианты .