Нарушения психики: признаки психоэмоциональных расстройств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обыватели с интересом наблюдают, как Вайнона Райдер, Мэрайя Кэри, Аманда Байнс и множество других знаменитостей сражаются с нарушениями собственной психики, которая периодически выходит из-под контроля. Но то, что происходит с богатыми и знаменитыми, сплошь и рядом случается и с самыми обычными людьми. Любой может оказаться жертвой не только обсессивно-компульсивных расстройств, но и депрессии, психоза и т. д.

Фразы «нервный срыв» не найти в медицинской карте современного человека, хотя раньше она использовалась в качестве всеобъёмлющего диагноза, который мог означать наличие разнообразных психических расстройств. Все психоэмоциональные нарушения объединяли потому, что под их воздействием психика человека оказывается неспособной нормально функционировать, по крайней мере, в течение определенного периода времени.

Современные профессионалы в области психического здоровья больше не используют туманную фразу «нервное расстройство». Они ставят перед собой главную цель — идентифицировать конкретную проблему (например, депрессия, паническое расстройство или шизофрения), среди возможных нарушений. Поэтому эксперты классифицируют психические расстройства на типы.

Важно понять, что нарушение обычно является индикатором основных проблем психического здоровья, которые необходимо устранить. Психическое расстройство ограниченно временными рамками. Это — период, на протяжении которого возникает нарушение. Во время него люди переживают сильные чувства депрессии, стресса или тревоги, которые приводят к неспособности жить, как обычно.

«Пациенты эмоционально переполнены: люди могут чувствовать, что жизнь безнадежна, что они сходят с ума и уже никогда не смогут вернуться к нормальной жизни», — поясняет Хизер Старший Монро, директор Центра психического здоровья при Академии североамериканского города Ньюпорта.

Когда обыватели наблюдают за психическими проблемами звезд со стороны, может показаться, что они появились из ниоткуда. Хотя иногда психика человека, действительно, может пережить слом за одно мгновение, обычно нарушение развивается иначе, в гораздо более медленном темпе. Даже психоз имеет особые, предупредительные знаки.

И если пациент получит помощь специалиста, когда появятся первые симптомы нарушения, у него будет больше шансов избежать тотального кризиса психики. Узнайте о нескольких признаках психических расстройств, которые требуют обращения за помощью к психотерапевту.

Ранее диагностированные нарушения психики

Ранее диагностированные нарушения психики

«Любой человек может испытывать кризисы психического здоровья, но в первую очередь они случаются у тех, кто уже имеет ранее диагностированные психические расстройства», — говорит Хизер Старший Монро. Поэтому, если у человека уже есть депрессия, беспокойство или другая проблема, ему следует относиться к собственной психике серьезно. Необходимо регулярно посещать специалиста и обращаться за неотложной помощью, если текущая терапия плохо помогает.

Алкоголизм или наркозависимость

Наркомания, алкоголизм и психические расстройства часто идут рука об руку. Тем, кто испытывает подобные проблемы, необходима профессиональная помощь, чтобы преодолеть зависимость и восстановить психическое и физическое здоровье.

Справиться с проблемами в одиночку мало кому бывает по силам. Поэтому близкие человека, страдающего алкоголизмом, или он сам, должны как можно быстрее обратиться к специалистам.

Алкоголизм и прочие зависимости в сочетании с психоэмоциональными патологиями лечат наркологи и психотерапевты.

Высокий уровень психоэмоциональной нагрузки

В жизни случается всякое:

  • смертельно опасный диагноз;
  • развод;
  • увольнение;
  • потеря близкого человека и т. д.

Ни одно из этих событий не означает, что непременно должно случиться нервное расстройство. Но все они повышают риск.

Если человек чувствует, что стресс подталкивает к «краю», беспокойство заставляет забыть о еде и сне, необходимо получить профессиональную помощь, как можно раньше.

«В подобных случаях даже тот, чья психика обычно не страдает от тревоги или депрессии, может оказаться перегружен стрессом до такой степени, что испытывает кризис психического здоровья», — предупреждает Хизер Старший Монро.

Панические атаки или мысли о самоубийстве

Панические атаки или мысли о самоубийстве

Приступы немотивированной паники могут быть предупреждающим знаком. Особенно если они происходят часто в течение короткого периода времени. Психическим расстройствам часто предшествуют:

  • постоянное чувство обреченности;
  • излишнее беспокойство;
  • мысли о самоубийстве и т. д.

«Напряжение и чрезмерная стимуляция переводят нервную систему в режим «борьба или бегство», — говорит Монро.

Признаки надвигающейся депрессии

Некоторые люди на пороге депрессии:

  • перестают заботиться о том, как они выглядят;
  • утрачивают интерес к занятиям, которыми ранее наслаждались;
  • добровольно изолируют себя от родных и друзей.

Все это — признаки серьезного кризиса психического здоровья.

Ощущение потери контроля над собственной жизнью

Ощущение потери контроля над собственной жизнью

Это чувство может наступить внезапно или нарастать постепенно, с течением времени, благодаря постоянному усилению беспокойства и увеличению уровня стресса. «Для людей, чья психика выходит из-под самоконтроля, даже небольшие повседневные задачи кажутся слишком сложными, чтобы справиться с ними, а проблемы общения выглядят непреодолимыми», — объясняет Монро.

Важно!

Поскольку большинство психических расстройств связаны со стрессом, в борьбе с ними, безусловно, могут помочь такие методы, как медитация, физические упражнения и йога. Но если человек уже имеет ощущение, что не в состоянии контролировать собственные поступки, не стоит пытаться исправить положение самостоятельно или надеяться, что нарушение «просто пройдет». Профессионалы в области психического здоровья помогут определить характер нарушения, выделить основные условия или инициирующее событие и предложат эффективное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2017 16:45, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Депрессия при шизофрении: опыт и подходы практических врачей к диагностике и терапии / Мазо Г. Э., Горбачев С. Е. // Социальная и клиническая психиатрия 2009 т.XIX, №4
Психоэмоциональные расстройства при некоторых ? эндокринных заболеваниях и сахарном диабете / Бахтадзе Т. Р., Смирнова О. М., Жуков А. О. // Сахарный диабет 2004 2

Читайте также

Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Особенности пациентов с ДЭП: изменения психики, особый уход
При развитии дисциркуляторной энцефалопатии люди требуют особого ухода из-за изменений психики и проблем общения.
10 признаков расстройства психики: когда пора к психиатру?
Как понять, что у кого-то из окружающих развивается психическое расстройство? 10 симптомов, о которых нужно знать.
Тяжелые степени ДЭП: нарушения памяти и расстройства психики
Развитие сосудистой энцефалопатии характеризуется тяжелыми расстройствами психики и эмоциональной сферы.
Весенний сплин: как защитить себя от сезонных расстройств психики?
Психические срывы и стрессы весной. В конце зимы увеличивается риск возникновения различных невротических обострений.