Что со мной?

Здравствуйте, начиная с этого года, у меня начались серьезные эмоциональные перепады, связанные с отъездом молодого человека в другой город (на 1,5 года). Я начинала плакать без причины, испытывала очень сильный стресс, мне понадобилось около 2 недель, чтобы взять себя в руки. Спустя ещё какое-то время началась ужасная тревога, начала выполнять ритуалы, а потом начались панические аттаки, привело это к тому, что я взяла больничный и неделю не выходила из дома, т.к. боялась, что встречусь с панической атакой «лицом к лицу» где-нибудь на улице. Я поняла, что со мной что-то происходит и обратилась к психотерапевту, сейчас занимаюсь с ним, а также принимаю антидепрессанты. Я постоянно занимаюсь поиском у себя каких-либо психических отклонений, (шизофрения, БП, ПРЛ и т.п.) Недавно я сказала психотерапевту о том, что подозреваю у себя ПРЛ, но она сказала, что я невротик и не более. Однако, мне эти мысли не дают покоя. Я занимаюсь постоянным самоанализом, думаю, а что если все-таки ПРЛ? Недавно я поссорилась с молодым человеком, я вела себя не совсем корректно, вообще, последнее время я начала много агрессировать на него, мне кажется, будто я должна так себя вести. Так правильно. Я слишком мягкая, я не должна позволять принижать себя (хотя причиной ссоры была сущая мелочь). Потом я успокоилась и решила пойти мч на встречу, но в ходе разговора во мне вновь появилось чувство злости. Молодой человек сильно смутился. Я легла спать в полной растерянности и это чувство расстерянночти проследует меня до сих пор, будто я не понимаю, что делаю. Зачем я так отреагировала? Это же было странно... я очень эмоциональная, не нужно быть такой эмоциональной. Я прочитала огромное количество статей про ПРЛ и очень переживаю из-за этого. Да, что-то совпадает, излишняя эмоциональность, ранимость, перепады настроения, возможно даже дереализация (я думаю, что утром проснулась с ней) но эти признаки есть и при неврозе. Я подавлена и очень встревожена, я ужасно боюсь, что у меня может данное расстройство психики, пусть сойти психотерапевт и сказал, что это не так. Это не даёт мне покоя.

Ответы

Здравствуйте. Вам не стоит заниматься самодиагностикой и самокопанием, это пойдет только во вред. Чем читать статьи о психических расстройствах, почитайте лучше литературу о том, как правильно строить отношения с партнером, коллегами, родственниками и начните применять это на практике. Вы наблюдаетесь у специалиста, предоставьте оценивать Ваше состояние ему, это наиболее объективно. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Непременно начните с проведения исследований уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы,гормонов коры надпочечников. У вас имеет место истероидный тип личности, стало быть необходимо ,либо самостоятельно, либо с помощью психотерапевта,контролировать ваше эмоциональное состояние.Начните самостоятельно, в противном случае доктор вполне может излишне вас "загрузить", за неимением времени разбираться в вашем самочувствии.Непременно прием пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером еще 3 недели.Чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды.