Депрессия у любимого

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Проблема не у меня, а у моего любимого и близкого человека. Он иногда страдает депрессией. Ему практически все равно на то, что происходит вокруг. Когда я говорю, что хочу чем-нибудь помочь ему, он говорит, чтобы я забыла об этом и не помогала. Он становится в какой-то степени злым и раздражительным, не таким, каким я привыкла видеть его. Но я так не могу. Когда плохо ему - плохо и мне. Я читала много способов, как говорить с людьми при депрессии, как поддерживать, но ничего не помогает. Он отвечает обрывистыми фразами, ему неинтересно ничего, даже хорошие воспоминания. Порой я даже чувствую себя виноватой и слишком навязчивой, но он отрицает это. Я очень сильно хочу помочь ему в такие дни. Вот вроде бы вчера он был веселым, позитивным, улыбчивым, а сегодня я просто не узнаю его. И такие скачки настроения были неоднократно. А вместе с ним скачет и мое настроение, потому что просто в стороне я не могу быть. Подскажите, пожалуйста, как помочь ему? К специалисту он даже не захочет обратиться, старается все пережить сам, но это же трудно, я бы хотела, чтобы он искал во мне какую-то поддержку и мне бы было немного легче. Я бы очень хотела видеть его в хорошем настроении и чтобы такого с ним не происходило. Заранее благодарю, вы моя последняя надежда.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Проблема, как раз, у Вас, т.к. ваш любимый человек, гораздо лучше Вас переносит скачки настроения. Вы пишете: "вместе с ним скачет и мое настроение","я бы хотела, чтобы он искал во мне какую-то поддержку и мне бы было немного легче", "порой я даже чувствую себя виноватой","в стороне я не могу быть" и т.д. Если его состояние настолько влияет на Вас и так непереносимо, тогда и помощь, в первую очередь, нужна Вам.