Как улучшить настроение: полезные продукты питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодное время года недостаток солнца и витаминов часто приводит к плохому настроению. Однако эту проблему можно решить с помощью правильного питания. Достаточно включить в рацион определенные продукты и через некоторое время настроение улучшиться. Какие продукты питания помогают улучшить настроение?

Какие продукты питания помогут избавиться от депрессии?

Конечно, в целом рацион должен быть сбалансированным. В меню должны быть овощи, мясо, фрукты, крупы, яйца, молочные продукты, морепродукты, мед, орехи, зелень. Ведь недостаток определенных питательных веществ может ухудшить здоровье и соответственно привести к ухудшению настроения.

Однако если вы хотите всегда быть в хорошем расположении духа, необходимо включить в меню определенные продукты питания. Какие именно?

Вот список самых полезных:

  • рыба — содержит Омега-3 кислоты и витамин В6, эти вещества способствуют повышению настроения. Выбирать стоит форель, сельдь, лосось, треску, скумбрию;
  • шоколад — в какао-бобах содержится фенилэтиламин, который помогает организму вырабатывать гормоны радости. А еще в бобах много магния, снимающего стресс. Подойдет лишь горький шоколад;
  • бананы — в продукте содержится много витаминов группы В, которые борются с бессонницей и депрессией, а также алкалоид харман, который может вызвать чувство эйфории;
  • орехи — содержат селен, омега кислоты, триптофан и витамины группы В. Все эти вещества способны улучшить настроение и избавить от депрессии;
  • сыр — этот продукт поднимет настроение с помощью аминокислот. А еще в сыре много белка, который помогает восстановить силы и избавиться от хронической усталости;
  • овсянка — в этой крупе есть вещество триптофан, которое преобразуется в серотонин (гормон радости). А еще каша хорошо насыщает и поэтому способствует хорошему настроению;
  • мясо — содержит железо, витамин В12, которые помогают справиться с депрессией и зарядиться энергией, а также аминокислоту, которая помогает улучшить настроение. Выбирать надо говядину, курицу, свинину;
  • яйца — в этом продукте содержатся витамины группы В, жирные кислоты и триптофан. То есть полный набор для улучшения настроения;
  • картофель — пюре или запеченный овощ стимулируют выработку серотонина;
  • зеленые листовые овощи — предотвращают дефицит фолиевой кислоты, а ведь ее недостаток может привести к депрессии. Особенно полезны салат, шпинат, спаржа, капуста.

Все эти продукты помогают справиться с плохим настроением, депрессией, апатией, грустью. Поэтому осенью и зимой очень желательно регулярно включать их в рацион.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Диеты для хорошего настроения

Диеты для хорошего настроения

Зная, какие продукты питания необходимы для хорошего настроения, можно легко составить диету.

Предлагаем два варианты диеты. Но вы можете и сами составить меню с учетом необходимых продуктов.

Первый вариант диеты:

  • завтрак: рисовая каша с бананом и орешками, зеленый чай и булочка;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп из шпината, тушеная рыба и салат, компот;
  • перекус: какао и ломтик сыра;
  • вечером: омлет с овощами, кефир.

Как видите, в этом меню используются листовые овощи, банан и орехи, рыба, шпинат и сыр.

Второй вариант:

  • утром: овсянка с ягодами, сыр, чай и фрукт;
  • перекус: смузи из банана и черники с йогуртом;
  • обед: щи, запеченная курица с соусом из шпината и салат, ягодный морс;
  • полдник: чай и пара долек горького шоколада;
  • ужин: запеченный картофель с творожным соусом, салат из зелени.

Во втором варианте используется картофель, листовые овощи, шоколад, сыр, банан и курица.

Необязательно каждый день употреблять все продукты, повышающие настроение. Достаточно даже одного. Главное, чтобы рацион был разнообразным и сбалансированным, а самые полезные продукты питания присутствовали в меню каждый день хотя бы в малом количестве.

Рецепты блюд для здоровья и позитивного настроя

Рецепты блюд для здоровья и позитивного настроя

Из полезных продуктов, указанных выше, можно приготовить множество разных блюд. Выбирайте любые рецепты, которые вам нравятся, и балуйте себя вкусными блюдами. Вот несколько интересных рецептов, которые подойдут для диеты, повышающей настроение.

Треска в соусе

Две тушки трески нарезать порционными кусками, посолить, обвалять в муке и обжарить. Смешать две столовых ложки французской горчицы, рубленый укроп и 150 мл сливок (жирность — 10%). Добавить соль и перец. Треску выложить на противень, залить соусом и готовить в духовке двадцать минут.

Омлет

Луковицу измельчить и обжарить, добавить один большой помидор, нарезанный кубиками, чуть-чуть обжарить. Нарезать кубиками два ломтика багета и добавить к овощам. Взбить два яйца, добавить соль, мускатный орех, рубленую зеленью. Массу вылить на овощи. Тушить под крышкой на медленном огне. Затем выключить огонь и посыпать омлет тертым сыром, оставить на пару минут под крышкой.

Суп с капустой

Нашинковать 500 г белокочанной капусты, два черешка сельдерея мелко нарезать. Залить водой и варить пятнадцать минут. Добавить шарики из куриного фарша (мясо перекрутить, добавить перец, соль), варить еще столько же. 100 г твердого сыра нарезать кубиками, половину пучка петрушки измельчить. Добавить в суп и варить еще пару минут.

Овсяная каша

Горсть грецких орехов нарубить и обжарить на сухой сковороде. Смешать два стакана молока, ложку сахара, соль и ванилин. В кипящее молоко всыпать стакан овсяных хлопьев, варить три минуты. Взбить два белка, а желтки, орехи и немного сливок подмешать в кашу. В конце ввести взбитые белки и выложить кашу в формочки. Томить в духовке примерно двадцать минут при небольшой температуре. Можно подавать, добавив кружочки спелого банана.

Банановые маффины

Растереть 100 г размягченного сливочного масла с половиной стакана сахара. Добавить два взбитых яйца, пару чайных ложек разрыхлителя и 2,5 стакана муки. Два банана размять и добавить в тесто. Вылить его в формочки и выпечь в течение 25-35 минут.

Смузи со шпинатом

30 г овсяных хлопьев залить 100 мл несладкого йогурта и оставить на пятнадцать минут. Взбить 150 г шпината, один спелый банан, 150 г черники, четверть литра фруктового сока и овсянку.

Существует много разных блюд, которые можно приготовить из продуктов питания, повышающих настроение. Конечно, можно выбирать любые рецепты, но стоит отдать предпочтение не слишком жирным, чтобы не навредить здоровью. Правильное питание поможет быть в хорошем настроении даже в дождливый хмурый осенний день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2017 13:00, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

10 продуктов для отличного настроения
Грусть и плохое настроение «надевают» на нас черно-белые очки. Что делать, если стало скучно? Послушать музыку или сбегать на распродажу? А может дотянуться до шоколадки?
Как питание влияет на настроение
Может ли пища влиять на наше настроение, и если да, то как? Подробности — в статье Medaboutme.
10 гениальных способов сделать воду вкусной и полезной
Что такое «супервода» и почему научиться ее готовить нужно каждому? 10 лучших рецептов – на MedAboutMe.