Как преодолеть предновогоднюю депрессию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — праздник, который обещает чудо и волшебство. Однако вместо новогоднего настроения к человеку вдруг приходит…депрессия. Предпраздничная суета, мысли о финансовых трудностях, нерешенных проблемах и вопросах, которые весь год считались жизненно важными, под конец декабря могут приобрести форму катастрофы.

Симптомы предновогодней депрессии это отсутствие хорошего настроения, предвкушения праздника и желания встречать Новый год. Человек вдруг может понимать, что вместо радости и ожидания чуда, он испытывает раздражение, тревогу и усталость. В таком состоянии встречать Новый год категорически нельзя — ведь в ночь с 31 на 1 января нужно обязательно успеть загадать сокровенное желание, встретиться с близкими и родными людьми, отдохнуть от работы и хотя бы на время прикоснуться к сказке, так, как это было в детстве.

Почему перед Новым годом может появиться депрессия? Что следует делать, чтобы пришло новогоднее настроение и не покидало до конца праздников? Ответы в этой статье.

Почему перед Новым годом возникает депрессия?

Почему перед Новым годом возникает депрессия?

Наступление Нового года — не просто праздник. С точки зрения психологии, оно может символизировать для человека конец одного периода и начало другого — это не может не вызывать сильных эмоций, ожиданий и мыслей, которые не приходят в голову летом или осенью. По причине того, что Новый год — это рубеж не только года, но и периода жизни, чувства, которые возникают перед его наступлением, являются довольно интенсивными. Они обычно связаны с переоценкой жизненных ценностей, сменой взглядов, желанием избавиться от того, что тяготит или доставляет боль, ожиданием лучшей жизни, формированием новых привычек поведения, которые могут помочь стать немного счастливее в будущем. Неудивительно, что на этом фоне личностных изменений перед Новым годом, человек может ощущать депрессивное состояние.

Откажитесь от привычки думать о плохом

Новый год — время волшебства. В это время все желают друг другу положительных перемен, счастья и исполнения желаний. Думая об этом, человек вспоминает прожитый этап, события, которые остались за спиной, то, что навсегда будет унесено временем и больше не повторится. Иногда это приятные моменты, воспоминания о которых вызывают грусть, а бывает, что они связаны с критикой самого себя. Человек может думать так: «какое уж мне счастье — я столько ошибок совершил в этом году» или «положительных перемен и исполнения желаний мне точно не дождаться, потому что я слишком не уверен в себе (несчастен, беден, стар, глуп и так далее)». То, что после таких мыслей вместо новогоднего настроения человека посещает депрессия — является не только неудивительным, но даже предсказуемым.

Вернуть праздничный настрой поможет отказ от подобных мыслей — гоните их прочь, как только начнете понимать, что «внутренний критик» снова завел свою песню. Сделать это стоит хотя бы ради того, чтобы дать себе шанс начать новую жизнь с Нового года, ведь ругая себя и «окунаясь» с головой в депрессию, ждать положительных перемен и исполнения желаний точно не придется.

Поддерживайте положительные эмоции

Поддерживайте положительные эмоции

Психика человека устроена так, что его настроение часто зависит от того, какой энергией он себя «питает». Думая о плохом, пророча себе неудачи и беды, замечая в окружающих и собственной личности одни недостатки, люди бессознательно склонны рождать вокруг себя негатив.

Вернуть праздничное настроение и побороть стресс поможет способность сеять внутри положительные мысли и чувства.

Новый год — это замечательное время, когда сама окружающая атмосфера способствует появлению хорошего настроения и ожиданию чудес. Некоторое время перед праздниками она находится буквально повсюду: на витринах магазинов, среди разнообразия наряженных елей и сосен, разноцветных огней и сказочных персонажей.

Новогодние мероприятия также способны развеять даже самую упрямую хандру — утренники и спектакли, представления и приглашения на банкеты — не стоит отказываться от них, лишая себя возможности побороть предпраздничный стресс. Многое в жизни человека зависит от него, новогоднее настроение — в том числе. Подарите себе праздник и позвольте провести это время так, чтобы в душе рождались только положительные эмоции.

Планируйте дела

Новый год требует траты сил, финансов и других ресурсов. Иногда стресс перед праздниками наступает в результате загруженности многими задачами — что приготовить, куда поехать, какие сделать подарки, как позаботиться о том, чтобы январские каникулы удались на славу — ощущение своей несостоятельности или угроза срыва планов способны сильно испортить ожидание праздника.

Чтобы этого не случилось, планируйте все, что нужно для празднования, постепенно, выстраивая в «очередь» задачи по степени важности исполнения. Не беритесь за все сразу, начните подготовку заблаговременно и умейте «отпускать» ситуацию, если что-то не получается.

Не стремитесь к идеальности во всем

Это еще одна причина, способная вызвать сильные негативные эмоции и лишить новогоднего настроения. Ею обладают люди, склонные к перфекционизму — они привыкли к тому, чтобы все было идеально, и тяжело принимают ситуации, когда что-то может пойти не так у них или других людей. Эта черта характера может привести к депрессивным проявлениям, поскольку разочарования в жизни неизбежны и совсем необязательно для того, чтобы чувствовать себя счастливым, делать все идеально.

Избавиться от стресса поможет хобби

Победить предновогоднюю депрессию и вызвать положительные эмоции поможет хобби. Замечательно, если его можно будет связать с наступлением праздника. Вы любите рисовать, заниматься рукоделием, мастерить что-то своими руками? У вас мало времени, чтобы делать это чаще? Период перед Новым годом и январские каникулы — возможность уделить своему хобби свободное время. Кроме того оно может стать отличным способом подготовить новогодние подарки для родных и близких. Делать открытки или поделки своими руками вместе с детьми — лишний и приятный способ пообщаться с ними и провести вместе время. Таким образом, любимое занятие поможет не только отдохнуть душой, излечить себя от предновогодней депрессии, но также подарит радостные эмоции вашим близким и родным людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.12.2017 13:19, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Способы поддержки партнера в период депрессии
Тяжело наблюдать, когда близкий человек переживает депрессию. В этот момент ему необходимы поддержка, любовь и понимание. Как помочь партнеру справиться с депрессией?
Возраст и депрессия: никогда не поздно жить
Возраст откладывает отпечаток на характер и самочувствие человека. Как побороть возрастную депрессию и существуют ли способы помочь себе самостоятельно?