Есть ли какие то риски?

Добрый вечер, врачи. Такая ситуация: гуляли с друзьями. Когда выходили с парка и ждали светофор, то рядом стоял мужчина с собакой, собака была не на поводке, без намордника, но с двумя ошейниками (обычный и такой светящийся для темноты). Судя по всему собака молодой. Так как он ещё до того как мы стали рядом в ожидании ставил передним лапы на своего хозяина , и он его ласкал и гладил. В общем, этот пёс и к нам подошёл. Я интуитивно отошла, он переключился на моего парня. Так же поставил ему лапы на ногу, и он ее погладил. Потом собака поставила и мне лапы на ноги, и моей подруге, но мы с ней собак побаиваемся, и не гладил ее. Вопрос: надо ли переживать по поводу ? Я понимаю что я и подруга не трогали собаку, но парень все таки потрепал ее за мордочку (он собак любит, у них раньше тоже был, мой страх он не понимает), может она его лизнула. Насколько я понимаю, что собаку полностью домашнЯ, с хозяином, живёт в квартире (видела как они потом домой зашли), но у парня на руках раздражения часто (сейчас из-за антисептика особенно). Есть ли какие то риски? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации значимых рисков нет, если после того, как погладил собаку молодой человек помыл руки или обработал их влажной салфеткой и т.д. Если этого не произошло, с небольшой вероятностью существует риск глистной инвазии, например. Доброе отношение к животным это хорошо, но всегда важно соблюдать меры предосторожности и правила личной гигиены.

Здравствуйте.Пес ласковый и не воспитанный.Подходить к незнакомым -весьма не правильно,приличный пес вас бы просто игнорировал, поскольку вы не должны представлять для него интереса. Хозяину можно сделать замечание, выгул животных без поводка и намордника запрещен. Вероятность каких либо рисков не выше чем поездка в общественном транспорте. Данный случай не вызывает каких либо опасений,можно не волноваться.Относительно соблюдения правил гигиены, да, руки положено мыть или протирать влажными салфетками при контакте не только с животными .Это правильно и в ваших интересах.