Как мне успокоить эту боль?

Здравствуйте. Меня зовут Раиса, мне 23 года. 30-го марта 18-го года делали лапароскопию по удалению кист яичников. Был общий наркоз. Прошло достаточно времени, но недавно начались боли различного характера. Сначала болела поясница очень и ноги дня три, но прошло. Сейчас болят мышцы нижних и верхних конечностей, а если быть точнее, то в ногах мышцы болят от пятки до бедра. Боли тянущие, согнуть в коленях очень больно, возникают боли, как будто при судорогах. При ходьбе в основном я не чувствую боли. Боль в руках начинается от мизинца и частично от безымянного пальца до локтя и немного выше. Согнуть так же болезненно, как и опуская в ходьбе руки прямо. Возможно спать только прямо. С чем это связано? И как мне успокоить эту боль хотя бы временно?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием