Лечение заикания

Здравствуйте. Сейчас моему сыну 16 лет. В возрасте 14 лет у него, без видимо на то причин, появилось заикание на первых буквах произносимых слов. За эти два года временами было улучшение, временами ухудшение, но заикание не прошло. Посоветуйте к кому нам обратиться и можно ли это исправить?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться на консультацию к неврологу и логопеду для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации.

Здравствуйте. Начните с посещения невролога. Выполните мрт головного мозга, уздг сосудов головы , шеи. Массаж головы и шейно- воротниковой зоны, прием успокаивающих чаев, пустырника форте. Отвлекающие мероприятия, чтение вслух( желательно бумажные книги.