Можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача?

Здравствуйте, я бы хотела узнать про антидепрессанты. Со скольки лет их можно принимать? Есть какие-то риски? Возможно ли покупать их без рецепта? Какие лучше всего? Полных лет мне 16. Уже около года какое-то ненормальное душевное состояние. Постоянная паника, тревога, истерики на пустом месте, порой никого видеть не хочется. Три недели была на больничном, теперь даже на учебу снова выходить не хочется. Пробовала пить успокоительные, не помогает.

Ответы

Здравствуйте. Без назначения врача принимать препараты нельзя. Их большое разнообразие, и подбираться они должны индивидуально. И без рецепта они не продаются. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание.