Не могу абстрагироваться, нет чувств и эмоций

Ну вот смотрите, представьте, что у вас в голове вечная осознанность касаемо того, что сейчас происходит вокруг, то есть каждую мелочь, деталь, ты, так сказать, осознаешь, чувствуешь. И чтобы ты не делал, будь то игра в комп, участие в интересной беседе, о чем-то думал, что-то решал в голове, когда курю, ел, там, допустим смотрел что-то, ты не можешь в это погрузится, только об этом думать, при этом, чтобы все вокруг, все что происходит вокруг, сужалось бы до точки твоей заинтересованности. При этом у тебя отсутствует способность как бы абстрагироваться, плюс нет чувств и эмоций. Это ситуация, которая со мной. Теперь представьте, ситуация, которая складывается, по-моему мнению, у нормальных людей. Допустим, он рисует, читает, смотрит телек, разговаривает с кем-то и т.д. При этом происходит у него как бы забывание всего того, что вокруг, абстрагирование, так, что когда к нему кто-то подойдет, то он просто не заметит, и как бы с неожиданностью встретит его, понимаете? У меня ощущение, что все вокруг плоское, как будто к чему не подойди, на что не обрати внимание, все имеет одинаковую досягаемость и силу заинтересованности. Так, теперь вопрос, доктор, что со мной, и как лечится? Мне кажется, у меня навсегда это.

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления могут иметь как невротическую природу, так возникать и под влиянием других факторов. Во многих случаях скорректировать ситуацию возможно. Полноценная оценка существующей ситуации должна включать подробную беседу, освещение всех жизненных аспектов, целей, отношений, ценностей и так далее. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-психиатру на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! В Вашем состоянии необходимо тщательно разобраться. Для этого Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру и разобраться в сути происходящего с Вами. По переписке этого не сделать. Лучше обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации у специалиста в Скайпе.
врач  ★★★★★