Нервничаю по пустякам, раздражаюсь на близких

Добрый день. Мне 18 лет. Постоянно нервничаю по любому пустяку (можно сказать, что каждый день). Часто срываюсь на близких, могу накричать. Бывает, что просто позовут или спросят, уже начинаю раздражаться. С друзьями или другими людьми такого не бывает. Уже устал от всего этого (длится лет с 14), что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Стоит рассматривать любую ситуацию как некий тренажер, возможность выработать стойкость и спокойствие. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте! лечение назначать не буду, потому что вы здоровы. Понимаете, с близкими людьми вы можете позволить быть себе самим собой и близких проще всего обидеть. А вот в отношениях с друзьями вы соблюдаете дистанцию, а с чужими людьми нормы приличия. Вы не можете хамить и срываться с другими. А еще вы знаете, что от вас могут отвернуться друзья. Но поймите, именно родные принимают вас таким, какой вы есть, прощают вам все недостатки и капризы и любят вас просто потому что вы есть. а теперь представьте, что близких людей не стало, а вы так и не подарили им свою любовь и тепло. Плохо? так вот, начните менять свое отношение к людям и к жизни. Молодость и жизнь слишком коротки, чтобы тратить их на раздражение. новый год - отличный повод, чтобы наладить отношения с родными.