Психотерапия при лечении панических атак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Панические атаки — это симптом одного из наиболее распространенных психических расстройств, которое врачи классифицируют как паническое расстройство либо эпизодическую пароксизмальную тревожность. На сегодняшний день нет никаких точных данных о причинах возникновения такого нарушения, тем не менее, известно несколько достаточно эффективных методов его коррекции. Отличный результат дает сочетание лекарственного лечения и техник психотерапии.

Что собой представляют панические атаки?

Панические атаки являются приступами особенно выраженного немотивированного страха (настоящей паники). Они возникают внезапно и сопровождаются появлением множества вегетативных симптомов: выраженным сердцебиением, ростом показателей артериального давления, потливостью ладоней, дрожью, чувством нехватки воздуха, тошнотой и пр. Панические атаки способны существенно нарушить привычный образ жизни человека. Ведь больной с таким расстройством боится повторения неприятной симптоматики, может перестать посещать людные места, а то и вовсе выходить на улицу. Поэтому возникает необходимость комплексной терапии. Методы коррекции панических расстройств подбираются исключительно врачом в индивидуальном порядке, в основном они подразумевают прием медикаментов, сеансы психотерапии, а также некоторое изменение образа жизни.

Психотерапия в коррекции панических атак

Психотерапия в коррекции панических атак

Существует несколько направлений психотерапии, к которым может прибегнуть лечащий врач при коррекции панических атак. Особенно эффективным и популярным считают метод когнитивно-поведенческой терапии, также практикуется проведение сеансов психоанализа. Многие медики настаивают на разных видах гипноза, к примеру, на классическом либо эриксоновском гипнозе. Достичь положительного эффекта при коррекции панических атак позволяют также методики телесно-ориентированной психотерапии либо семейной терапии.

Врачи рекомендуют: когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая психотерапия часто практикуется при коррекции панических расстройств. Прием у специалиста при этом проходит как активное собеседование. Психотерапевт пытается выявить сознательные и неосознанные причины невроза, а на основе полученной информации сформировать тактику исправления симптомов, а также негативных переживаний в сочетании с поведением. Во время сеансов когнитивно-поведенческой терапии пациенты стараются изменить особенности своего мышления в отношении приступов паники, благодаря этому появляется возможность избежать самого страха перед паникой, который провоцирует ее возникновение. Кроме того, при работе с психотерапевтом человек обучается снижению уровня тревожности, со временем у него также получается не избегать пугающих ситуаций.

Классический гипноз

Данный метод психотерапевтического воздействия широко распространен в России. Во время сеансов классического гипноза пациента вводят в гипнотический транс, где ему дают внушения, которые призваны устранить проблему панических атак. Стоит отметить, что данный метод является краткосрочным, то есть, действует недолго, и подходит не каждому больному.

Эриксоновский гипноз

Такая разновидность терапии является более мягкой, нежели предыдущая. Пациенты с легкостью воспринимают плавное гипнотическое воздействие врача-психотерапевта. Благодаря погружению в транс, они концентрируются на своих внутренних переживаниях и перестают воспринимать окружающую реальность. Погружение происходит совершенно незаметно для человека, его тело расслабляется, а дыхание замедляется, взгляд обращается «вовнутрь себя». Во время сеансов эриксоновского гипноза врач помогает пациенту скорректировать внутренние конфликты, наличие которых может являться первопричиной панических атак. Приверженцы такого метода воздействия утверждают, что он подходит всем людям без исключения. Во время занятий пациентов также обучают методике самогипноза, используя которую можно своими силами уменьшить уровень тревожности и предупредить возникновение панических атак.

Телесно-ориентированная психотерапия

Данная разновидность психотерапевтического воздействия включает в себя ряд методик, призванных влиять на органы и системы человеческого тела. При помощи воздействия на тело врачу удается уменьшить выраженность тревожности. Наиболее известными и практикуемыми методами телесно-ориентированной психотерапии можно назвать релаксацию по Джекобсону, а также разнообразные дыхательные техники. Пациенты вполне могут обучиться таким техникам и использовать их самостоятельно, уменьшая тревожность и устраняя ряд дискомфортных телесных ощущений, которые связаны с возникновением тревоги или сигнализируют о возможности скорой панической атаки. Соответственно, телесно-ориентированная психотерапия помогает предупредить возникновение приступов паники.

Семейная психотерапия

Врачи-психотерапевты частенько практикуют сеансы системной семейной психотерапии при коррекции панических атак. При этом причины возникновения негативной симптоматики рассматриваются с точки зрения семьи: как проявление дисгармонии и разнообразных конфликтов в семейных отношениях. Психотерапевты работают с каждым членом семьи, помогая скорректировать взаимоотношения. Довольно часто такая методика дает положительный эффект, но, стоит отметить, что она подходит далеко не в каждом случае.

Методы психоаналитики: устранить причину тревожности

Методы психоаналитики: устранить причину тревожности

Специалисты-психоаналитики уверяют, что первопричина возникновения панических приступов кроется в области бессознательного — прожитых и нерешенных конфликтов. Они, в свою очередь, могут быть представлены затаенной агрессией, наличием чувства вины, отдалением от родителей и пр. Если рассматривать панические расстройства с этой точки зрения, то понятно, что для их коррекции нужно первым делом выявить и устранить наличествующие бессознательные конфликты. Работа с квалифицированным психоаналитиком направлена не на лечение тревожности в прямом смысле этого слова, а на выявление скрытых проблем. И на самом деле, подобный подход к терапии является достаточно эффективным, но на него может уйти несколько лет. Поэтому врачи обычно рекомендуют сочетать работу с психоаналитиком с сеансами психотерапии, а также с приемом медикаментозных средств.

Таким образом, справиться с проблемой панических расстройств можно только при комплексном подходе. Важную роль в успешности терапии играет открытость пациента и его готовность работать со специалистами и с самим собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 13:35, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Паническое расстройство - принципы терапии / Воробьева О.В. // Рмж 2008 Т. 16 №6
Паническое расстройство. Клинические особенности и подходы к лечению / Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю. // Терапевтический архив 2014 Т. 86 №8

Читайте также

Паническая атака: первая помощь
Паническая атака может заставить человека совершать необдуманные и глупые поступки. Важно оказать первую помощь аккуратно.
Как остановить паническую атаку?
Тяжелое дыхание, беспричинный страх и даже тошнота. Панические атаки особо знакомы жителям мегаполисов. Как действовать в случае приступа паники?
Панические атаки в метро: как преодолеть?
Метро — самое распространенное место, в котором людей настигают приступы беспричинного страха. Обычная паническая атака выглядит так: бешено колотящееся сердце, напряжение в теле, резкое потемнение в глазах и боязнь смерти. В чем причины этого явления, и как с ним бороться?