Почему психотерапия делает человека счастливее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психотерапия помогает человеку понять себя и свою жизнь, стать успешнее и счастливее. Процесс знакомства с ней направлен на изучение человеком своей личности, привычек, особенностей характера и поведения. Работа с психологом или психотерапевтом не может быть безболезненной и очень быстрой, только если это не разовая консультация. Человек, обращающийся за помощью, уже имеет внутреннюю готовность работать над собой — иначе бы он не пришел — а значит, в нем есть все необходимые силы и ресурсы для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Психотерапия дает возможность взглянуть со стороны на себя и свою жизнь, отношения с друзьями и близкими людьми, родителей и детей, партнера. Как правило, решение идти к психотерапевту взрослый человек принимает сам — если его приводят родственники или друзья, работа будет малоэффективной. Почему? Потому что быть готовым работать над собой — это не просто желание или импульсивное решение, а особенный жизненный этап. Психотерапия делает человека счастливее и успешнее — как, узнайте из этой статьи.

Психотерапия и внутреннее напряжение

Психотерапия и внутреннее напряжение

Когда человек сталкивается со стрессом или проблемами, он может начать сильно переживать. Тогда его мысли заняты только одним — что делать, как поступить, как решить вопрос? Кроме этого люди, старающиеся разобраться в сложной жизненной ситуации, могут совершать ошибки. Например, в ущерб своему здоровью и потребностям, помогают другим или стремятся выполнять работу идеально, быть совершенным. Человек может запутаться в своих проблемах и отношениях с окружающими людьми — принимать лесть за искренние комплименты, манипулирование за близость и контакт, давление и насилие за справедливое наказание. Все эти ситуации, и подобные им вызывают внутреннее напряжение.

Психотерапия помогает избавиться от эмоционального дискомфорта и понять, что на самом деле происходит. Регулярные занятия с психологом позволяют вовремя снимать напряжение, которое появляется от проблем. На приеме у специалиста человек работает с тем, что его тревожит. Психолог помогает ему разложить все «по полочкам» и клиент начинает лучше видеть и осознавать, что хочет на самом деле.

Знакомство с личным пространством

Эта тема является важной, как в жизни, так и в кабинете психотерапевта. Личное пространство — это то, что есть у каждого человека. Не чувствуя своих эмоциональных границ, люди сталкиваются с такими проблемами как: давление со стороны, унижения и оскорбления, обесценивание потребностей и желаний, манипулирование и преуменьшение собственной значимости. Работа со специалистом над границами сознания — их обнаружением и принятием, развитие способности их защищать — может быть длительной и непростой. Результат такой работы позволяет начать ценить себя, понимать, что причиняет боль и доставляет дискомфорт и научиться прямо говорить об этом обидчику.

Хорошо чувствовать свое личное пространство и оберегать его является результатом качественной работы с психотерапевтом.

Повышение осознанности

Способность находиться в настоящем моменте доступна далеко не каждому. На протяжении жизни люди сталкиваются с травмами и стрессами, заканчивают отношения, начинают новые, ищут себя в профессиональной сфере, воспитывают детей. В это время, думая о себе и своей жизни, они могут переживать о прошлом или тревожиться о будущем. Такие мысли не дают возможности эффективно решить проблему в настоящем времени.

Психотерапия помогает осознавать то, что происходит с человеком сейчас. Благодаря этому у него повышается уровень осознанности, он понимает причины беспокойства или тревог.

Решать проблему здесь и сейчас, понимать, какие чувства не дают покоя — это особенно эффективные умения, которые раскрываются благодаря работе со специалистом. В результате этого человек начинает правильно чувствовать и толковать, все, что с ним происходит — ощущает ли он усталость, чувствует обиду, или в нем растет желание выразить накопившиеся за долгое время эмоции.

Отношения с родителями

Отношения с родителями

Каждый человек воспитывается в семье или с теми людьми, которые замещают ему родителей. Семейные отношения влияют на то, каким характером и привычками он будет обладать, как будет относиться к своей личности, на становление самооценки и уверенности в себе. Иногда родители совершают в воспитании серьезные ошибки, последствия которых могут привести к развитию психологической травмы у ребёнка. В других случаях, дети, взрослея не могут отделиться от родительской семьи и начать жить самостоятельно.

Зависимые отношения от матери или отца приводят к тому что человеку сложно построить свою семью, стать самостоятельным, независимым ответственным. Характер таких проблем часто оборачивается тем, что люди все время опираются на мнение родителей. Не во всех случаях общение с ними приносит радость, иногда оно доставляет дискомфорт, отличается частыми скандалами и конфликтами.

Работа с психотерапевтом помогает развить взрослую часть личности, на которую можно опираться в жизни. Перестать ругать, критиковать, и осуждать себя, как когда-то делали мать и отец, а начать хвалить и поддерживать — один из эффективных результатов работы с психотерапевтом. В результате этого процесса люди перестают обижаться на мать или отца, признают их право на ошибку, с благодарностью относятся ко всему хорошему, что было в детстве и начинают брать ответственность за свою жизнь на себя.

Эмоциональные травмы

На протяжении всей жизни человек может сталкиваться со стрессами и такими трудностями, которые приводят к развитию психологической травмы. Некоторые из них имеют самые негативные и тяжелые последствия: развитие невроза, повышение тревожности, депрессия, низкая самооценка, нелюбовь к себе.

Пытаясь справиться с ними самостоятельно, человек может запутаться в собственных чувствах и подвергнуться риску сделать не то, что ему хочется и было бы полезно для развития, а то что правильно, социально приемлемо или так, как должно быть, по мнению большинства.

Работа с психотерапевтом помогает разобрать каждую психологическую травму подробно, понять, что именно причиняет боль, научиться оберегать свое личное пространство. В результате этого человек приходит к тому, что начинает лучше слышать свои чувства и потребности. Встать на гармоничный путь развития собственной личности ему помогает мощная безоценочная поддержка психотерапевта. Безопасная среда в психологическом кабинете способствует тому, что человек, словно заново знакомится с собой, позволяет себе быть слабым, неидеальным, начинает лучше слышать себя и свои желания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.04.2018 11:59, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Консультирование и психотерапия в интернете: "За" и "Против" / Меновщиков B.Ю. // Психологический журнал 2010 Т. 31 №3

Читайте также

Кому не может помочь психотерапия?
Психотерапия – это долгий и подчас болезненный процесс. В каких случаях обращения клиентов психотерапия может быть неэффективной?
Психотерапия: доступно о гештальт-терапии
Быть счастливым, понимать себя и осознавать свои желания, а также жить в гармонии с окружающим миром – вот чему учит гештальт-терапия
Лечение ВСД: лекарства, психотерапия и питание
В лечении ВСД лидирующими методами становятся не медикаментозные средства и психотерапия, препараты вторичны.
Психотерапия при лечении панических атак
Панические атаки – это очень распространенная проблема среди современных людей. Справиться с ними можно лишь при помощи комплексного воздействия.
Психотерапия в лечении расстройств приема пищи
Справиться с пищевыми расстройствами бывает непросто. Успешная терапия возможна лишь при тесном сотрудничестве врача, больного и даже членов его семьи.