Неуверенность

В коллективе боюсь сказать глупость. Боюсь шутить в коллективе. Забываю некоторые имена, термины. Иногда, когда я чувствую где-то себя уверено могу быстро говорить и по делу. 35 лет мужчина.

Ответы

Здравствуйте. Возможная причина - заниженная самооценка. Так же может мешать общению желание произвести на людей впечатление, показаться тем, кем не являетесь. Если возможен первый вариант - напишите список своих достоинств (не справитесь сами - попросите близких людей), научитесь ценить себя. Если второй - будьте собой, никого не изображайте. И не стремитесь к идеальному результату в процессе общения, во первых, ошибаются все, во вторых, навык легкого общения приходит с опытом, а отрицательный опыт тоже полезен. Рассмотрите возможность работы с психотерапевтом.

Здравствуйте. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером. Посещение спортзала( придаст уверенности в собственных силах). Непремено читайте, много читайте. Лучше бумажные варианты . Запомните , даже если вы скажете глупость но уверенно, жетон будет считаться мнением. Не забывайте вашу роль в этом мире- самец! Разумеется , хорошем смысле этого слова.

Здравствуйте Юлия Александровна раньше не было такого комплекса. Все началось с того, что стал себя переоценивать. Раньше иногда обижал не специально других людей своими шутками и разговорами. Именно поэтому я стал прежде задумываться, а потом говорить. Вместе с этим и появился комплекс выглядеть глупо перед людьми.

Думать всегда необходимо, но не так долго, что бы присутствующие этого не замечали.