10 причин прямо сейчас заняться фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что побуждает далеких от спорта людей наконец-то освоить хотя бы простейшие физические упражнения? Как правило, только борьба с лишним весом. Но это далеко не все, на что способен регулярный фитнес! Если понимаете, что мотивация расстаться с парой-тройкой килограммов — это точно не ваше, вдохновитесь другими преимуществами, что дает спорт. Кто знает, может, совсем скоро посещение спортзала станет вашей полезной привычкой. Вот 10 причин, по которым вы просто обязаны включить спорт в список своих дел.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес — один из лучших «антидепрессантов»

Фитнес — один из лучших «антидепрессантов»

Когда ритм жизни чем-то напоминает лошадиные скачки, нужна отдушина. Все на бегу, невозможность в тишине и спокойствии даже поесть, работа до позднего вечера — вот как живут занятые люди. Неудивительно, что их постоянными спутниками становятся стресс и недосып.

И фитнес — один из лучших помощников в борьбе со стрессом. Даже простейшие физические упражнения способствуют выплеску в кровь эндорфинов (гормонов счастья). Настроение улучшается, проблемы отходят на второй план. Вы снимаете напряжение не только в теле, но и в голове. Спортзал зачастую становится тем местом, где можно хотя бы ненадолго забыть о домашней рутине, сложных рабочих делах.

Прежде чем записываться к модному психоаналитику, запишитесь для начала в ближайший спортзал. Может, именно спорт окажется вашим личным психотерапевтом. Если не устраивает «быстрый» спорт по типу аэробики, отдайте предпочтение более спокойной йоге. Сейчас ею увлечены многие, и поверьте, польза ее для здоровья и «успокоения нервов» совсем не преувеличена!

Приятная усталость после упражнений — сон крепче и спокойнее

Если мучает бессонница, стоит отказаться от дополнительных послеобеденных порций кофе. А еще не помешает взять себе за правило посвящать хотя бы 20 мин. своего времени вечерним упражнениям (за 1-2 ч. до предполагаемого отхода ко сну). И даже не обязательно записываться на занятия фитнесом в спортзал и приходить домой за полночь, чуть передвигая ноги. Занимайтесь дома!

После физических нагрузок вы будете чувствовать приятную усталость, соответственно, и засыпать станете быстрее, наконец распрощавшись с бессонницей.

Красивая, молодая кожа

Чтобы кожа светилась изнутри, полезны не только дорогие кремы и сыворотки, но еще и спорт. Физические нагрузки усиливают приток крови к покрову, активизируют выработку коллагена и эластина, помогают наладить «работу» гормонов. И итогом становится красивая, молодая кожа без единого следа прыщей. А пот (при условии, конечно, что вы соблюдаете правила гигиены до и после занятий) способствует очищению «забитых» пор.

Спортивные нагрузки помогают развивать творческий потенциал

Физические упражнения полезны для специалистов творческих профессий. Когда вы занимаетесь, не только тело активно работает, но и активизируется творческий потенциал.

Попрактикуйте утренние или вечерние пробежки в периоды творческого кризиса. Не придется даже сильно напрягаться — интересные идеи по текущему проекту и решения каких-то сложных задач, которые вас беспокоили на протяжение несколько дней, придут сами.

Здоровое тело — крепкий иммунитет

Когда даже от малейшего сквозняка в офисе начинают одолевать признаки простуды, пора забыть об аптечных витаминах, которые совсем не помогают повысить иммунитет, а заняться спортом.

Есть мнение, что даже неспешные 40-минутные прогулки 4 раза в неделю способны снизить риск простудных заболеваний на 25-50%.

Меньше болей во время менструации

Меньше болей во время менструации

Для многих женщин физические упражнения — самое последнее, чем хотелось бы заниматься во время менструации. Сейчас бы улечься на диван под плед и ничего не делать.

И очень зря. Если нет противопоказаний от врача, легкие физические нагрузки будут только полезны, если в период менструации появляется общая слабость и несильные боли. Не забывайте, что эндорфины, которые выделяются во время занятий фитнесом, еще и выполняют функции болеутоляющего. Нет, не нужно активно бегать и прыгать по комнате или поднимать «железо» в спортзале, чтобы унять боль внизу живота. Погуляйте на свежем воздухе, займитесь йогой.

Самооценка на высоте

Если активно «прорабатывать» свое тело в спортзале, положительные результаты можно увидеть очень скоро — лишний вес уходит, мышцы становятся более подтянутыми. Разве это не повод гордиться собой и повысить свою самооценку?

Уверенность в себе, хорошо это или плохо, неразрывно связана с тем, каким человек видит себя в зеркале. Чем привлекательнее он для самого себя, тем он увереннее. С красивым телом можно забыть о страхах выглядеть глупо в открытом бикини, никаких комплексов!

Польза для интимной близости

Регулярные физические нагрузки еще и улучшат половую жизнь. Приятный «бонус» к остальным преимуществам упражнений!

Во-первых, спорт избавляет от лишних килограммов, а это гарантирует закрепощенность в постели, поскольку не приходится мучиться мыслями по поводу «некрасивого» тела. Во-вторых, физические нагрузки помогают нормализовать гормональный фон, а когда гормоны работают «по правилам», либидо на высоте. В-третьих, человек становится более энергичным, а чем больше энергии, тем насыщеннее интимная жизнь.

Возможность освоить тайм-менеджмент

Занятому человеку может быть сложно вписать фитнес в свое расписание. И если решительно настроены сделать спорт частью своей жизни, придется потренироваться в том, чтобы без потерь сочетать семью, работу и занятия. Это организует, делает более ответственным, приучает к порядку. Те качества, которые точно не будут лишними в повседневной жизни!

Здоровый образ жизни — положительный пример для окружающих

Следуя здоровому образу жизни (в том числе, и занимаясь спортом), вы подаете окружающим положительный пример. И даже если вы пока не собираетесь приобщать к фитнесу всех своих друзей и коллег по работе, подумайте о самом близком окружении — о своей семье! Ребёнок, видя, как вы заботитесь о своем здоровье, наверняка тоже начнет заниматься.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2018 12:39, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
7 причин, почему вы должны приседать каждый день
Существует масса вариаций приседаний. Упражнения легко выполнять. При этом «работают» разные группы мышц. Зачем приседать каждый день?
Топ причин, по которым мы бросаем фитнес
Почему фитнес становится непосильной ношей для худеющего? Как начать заниматься и не уйти с полпути?
Боль в мышцах при занятиях фитнесом: причины и лечение
Часто болят мышцы после тренировок по фитнесу? Разберемся, так ли это хорошо, что является главной ее причиной, и как справиться с таким состоянием.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Причины нехватки железа у спортсменов
Поклонники фитнеса больше остальных подвержены риску развития дефицита железа в организме. С чем это связано и какие добавки помогают предотвратить истощение его запасов?