Обострение тревожного расстройства после родов

4 года назад был поставлен диагноз "тревожное-депрессивное расстройство" с паникой и агорафобией. Принимала антидепрессанты и транквилизаторы. Состояние улучшилось. Родила полтора месяца назад. И состояние сейчас плохое: сильная слабость, головокружение. На этом фоне вернулась тревога, страхи, апатия. Моё физсостояние - это из-за вернувшегося тревожного расстройства или это что-то другое? Все анализы во время беременности в норме. После родов был понижен гемоглобин, принимала таблетки.

Ответы

Здравствуйте. Роды, кормление грудью и уход за ребёнком это серьезная нагрузка на организм и могут усугублять проблему. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.