Объясните мне, что со мной происходит

Добрый день. Мне 37 лет. Три года назад у меня внезапно заболела шея, начала покалывать голова, и начались головокружения, мушки в глазах и вибрация в ногах. Еще меня охватывала такая паника что муж вызывал скорую. Кололо то шея, то грудь. Я начала ходить по врачам. Проверила щитовидку - все в норме, сердце тоже, общий анализ крови, норма биохимия тоже, допплер сосудов головы тоже в норме, делала энцефолограмму норма, рентген показал несильный остеохондроз. Одним словом все, что проверяла, было в норме. Невропатолог прописал L-лизин, цераксон внутривенно и кортексин еще ноофен. Всем этим я лечилась месяц. Что со мной, не говорил, сказал, что это от того, что я что-то долго делала с согнутой головой типа от вышивания. Я и правда вышивала, а потом делала упражнения на шею. После лечения мне стало легче, пропали головокружения практически исчез тремор в ногах. Я себя стала чувствовать намного лучше. Но все равно все симптомы не пропали до конца. Бывает месяц я себя чувствую супер, а потом начинаются эти я их называю "приступы". Начинают вибрировать ноги и то только в спокойном положении сидя или лежа, когда иду все нормально. Болит шея, голова, проходит это, могут начать болеть ноги. Вот теперь ноги, голова прошла, начали болеть уши, пошла к лору - все в порядке, отправляет к неврологу. Но уши уже прошли, уже началось ощущение, что сердце замедленно бьётся. И начинается паника и вибрация в ногах за три года я научилась бороться с паникой. И еще иногда мне закладывает ухо, а потом в секунде отпускает, давление норма, анализ на холестерин тоже в норме. И еще у меня часто бывают фобии - страх смерти и онкозаболеваний. Очень сильно меня беспокоит этот тремор в ногах, это скорей всего напоминает то, как вибрирует телефон. Проявляется он при страхах или панике еще перед простудами типа ОРЗ. Я очень вас прошу, объясните мне, что со мной происходит, и можно ли от этого избавиться.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы в сочетании с проблемами шеи. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, снимок шеи. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации, в том числе может быть назначена физиотерапия, миорелаксанты, витамины группы В массаж, ИРТ. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.