Периодическая депрессия

Добрый день. Хотелось бы задать вопрос, касающийся возможных психологических болезней. У меня есть друг, ему 17 лет, знаю его на протяжении 4-х лет, последнее время (полтора года или больше) он постоянно впадает в какое-то депрессивное состояние. Когда спрашиваю его, из-за чего он гоустит - он отвечает, что не знает, почему. Во время таких депрессий ему характерна смена предпочтений в музыке, он слушает грустные песни и рассуждает о довольно грустных вещах. Не постоянно так происходит, а с каким-то интервалом в несколько месяцев. На предложение пойти к психологу или хотя-бы написать на этот сайт он не откликнулся. Думал, у него переходный возраст, но может ли он длиться так поздно, да и 1,5+ года? И вообще, может-ли это быть признаком каких-либо психологических заболеваний, или просто стоит списать на характер? Родители его тоже порой это замечают, говорят, чтобы поговорил с ним. Уже надоело выводить его с депрессий. Что является раздражителем - тоже не знаю. Девушки у него нет, стрессов в каких-либо крупных мероприятиях тоже

Ответы

Здравствуйте. Необходимо посетить невролога(выполнить исследование шейного отдела позвоночника), приём пустырника форте в обед и вечером, непременно заняться спортом, как можно меньше времени проводить у монитора. Посещение психотерапевта непременно, это не обсуждается.

Здравствуйте. Депрессия частая ситуация, но продолжительная нормой не является (кратковременная может иметь место, если у человека идет изменение жизненной ситуации и ему нужно побыть наедине с собой и что-то осознать). То, что он апатичен и мало инициативен, характерно для депрессии. Причиной такого состояния чаще всего является неудовлетворенность собой, своим местом в жизни, отсутствие достижений, не знание, как жить дальше. Если бы он нашел интересное дело, которое увлекло бы его, депрессия бы прошла, у него появились бы цели и смысл жизни. Но, насколько можно помочь человеку против его воли, вопрос дискутабельный. Попробуйте предложить ему помощь, скажите, что переживаете и хотите, чтобы он стал счастливее. Предложите для начала не лечение у психотерапевта, а просто консультацию. Возможно, беседа с профессионалом повлияет на его взгляд.