Подскажите, что это может быть

Здравствуйте. 23 февраля этого года я приняла чашку очень крепкого кофе на голодный желудок, потом быстрая ходьба в течение часа, пришла домой приняла еще вдобавок и горячую ванну. К слову, я была с молодым человеком, который мне нравился и чувствовала себя очень странно (похоже на стресс или нервный срыв). Уже дома я почувствовала слабость, головокружение, потемнение в глазах. Измерила пульс: 115. Давление тоже было высокое. Выпила валерианы, это немного помогло. Потом стала замечать (в течение нескольких дней), что если я думаю об этом человеке, то у меня так же темнеет в глазах, ощущается слабость и т.д. Более того, негативные комментарии в мою сторону, повышенный тон другого человека при таком моем состоянии опять приводит меня к волнению, дрожи и т.д. Вчера вечером в 23:30 проснулась из-за сильной дрожи в теле. Такого со мной ночью еще не было. Через 40 минут заснула спокойно. Сегодня встала: снова дрожь, болит сердце (ноющая боль), мир видится как во сне, слабость, легкое головокружение. Пульс 80, давление 133/84. Стресс вчера был из-за того самого парня: он не захотел со мной больше общаться. К кардиологу в частную клинику иду в следующий вторник. Пью корвалол. Иногда становится легче, но полностью состояние тревожное. У меня прогиб митрального клапана, раньше диагностировали тахикардию, но последние годы мой пульс не превышал 65 до этого случая 23 февраля. Подскажите, что это может быть. Мне 19 лет.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Корвалол постоянно принимать не следует, это приведет к зависимости. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.