Пошла в душ, и мне стало резко плохо

Добрый день. Мне 28 лет. Вчера все было отлично, но я пошла в душ, и мне стало резко плохо - сердце начало стучать так, будто выскочит, и голову будто обручем сжало. Я вышла, отдышалась и легла спать. Утром встала, и у меня чувствуются неприятные ощущения в груди. Я сижу с маленьким ребёнком, и обратиться к врачу нет возможности. Скажите, опасно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Возможно имело место снижение артериального давления, к которому присоединилась вегетативная дисфункция. По описанному ситуация не является угрожающей. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать валериану 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Имел место приступ ортостатической гипотензии. В подобных случаях необходимо исключить падение( сесть либо лечь), непременно с усилием помассировать ушные раковины, шейный отдел позвоночника. Чай сладкий и горячий, прием пенталгина( седалгина). В плановом порядке выполните исследование клинического анализа крови, снимки шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи.