Приступы амнезии, посоветуйте, как быть

Здравствуйте. Я девушка, мне 19 лет. Осенью (ноябрь) 2017 года у меня случился приступ потери памяти. Я обнаружила себя умывающейся в своей квартире и сначала поняла, что не знаю, что мне делать дальше, а потом осознала, что не помню, как попала в ванную. При дальнейших попытках это вспомнить - пустота. Из последних воспоминаний только смерть матери в марте 2016 года. Из людей, с которыми мне пришлось встретиться в этот день, я не могла вспомнить тех, с кем познакомилась в период с марта 2016 по ноябрь 2017. Спустя сутки я начала всё вспоминать, но только по каким-то определённым вещам и напоминаниям, без них я не могла вспомнить событие или человека. И приходило это всё довольно странно, как озарение. Например, я чихнула в компании определенного человека, которого забыла, и как озарение пришло осознание того, что сейчас он скажет своё нетипичное пожелание здоровья, о котором догадаться, не зная этого человека нельзя. Так происходило со всем, что что-то мне напоминало. Уже позже я вспомнила, что подобное уже случалось в детстве. Точно не могу вспомнить, но вроде тогда я встала и начала собираться в школу (мне казалось, был май), а мама меня остановила, сказав, что в школу не нужно(был конец августа). Мне казалось, что надо мной шутят, ведь я не помнила, как прошло лето, но оказалось, никто не шутил. Мама тогда как-то свела это на нет, мол, приснилось, спросонья, и всё такое, но то лето я так и не вспомнила. С момента потери памяти в 2017 году я начала бояться повторения приступа. Я записывала всё, что могло бы мне помочь потом как можно быстрее адаптироваться, если вдруг это снова случится, вела несколько дневников, записывала, с кем начала общаться, как хорошо и кто знает об этих приступах, к кому можно обратиться в случае чего. Забавно, что в этих дневниках я иногда обращалась к себе, как к личности, которой ещё не существует, то есть "будь осторожна, когда говоришь с тем человеком", "только не делай глупости". Потом (начало 2018 года) у меня начались короткие провалы в памяти. Я сижу пью чай и резко просыпаюсь от будильника на следующее утро. Таких "прыжков" было три, судя по записям, в разное время и место и вела я себя, как говорили, так же, как и всегда в это время. Неделю назад приступ потери памяти повторился. Последнее, что я помнила, опять же, смерть матери. Записи я вела подробные, и продолжаю их вести. Многое из того, что я здесь написала, взято из записей. Прыжки во времени за эту неделу были ещё пару раз. Это всё порядком выматывает. Я не помню, почему я была такой, кем стала за пропавший из памяти период. От этого пострадали мои отношения с молодым человеком, возникло множество недопониманий с людьми, с которыми я общаюсь (я стараюсь не распространяться особо о проблемах с памятью). Для меня вообще этих двух лет как будто не существовало. Очень мало воспоминаний и все они перемешаны. Ранее у меня были проблемы с памятью, я плохо запомнила происходящие события, путала их (точнее сказать не могу, информация наполовину из уст родных). При обследовании на ЭЭГ и МРТ были выявлены нарушения, но они вроде не очень значительны. Кроме этого у меня врождённый перегиб в шейке и теле матки желчного пузыря, о чём я не знала очень долго и из-за чего, как сказали, возможно был долго повышен холестерин (7,2). Лечилась ноотропами (церебролизин 20 мл в/в х10, пирацетам, фенибут, мексидол месяц) и сидела на диете. Пока я не имею возможности обратиться к тому же лечащему врачу, а к другим врачам в больнице обращаться боюсь, потому что они скорее всего запишут это всё в медкарту (чего нельзя пока из-за учёбы). Но мне хочется знать, отчего так происходить. Пока есть эта проблема, я боюсь заводить отношения и строить планы на будущее. Даже со всеми записями, которые я веду, всё равно я вряд ли смогу жить нормально. Понимаю, что заочно поставить диагноз нельзя, но может есть какие-нибудь похожие случаи в мед. практике врачей этого сайта?

Ответы

Здравствуйте. для оценки ситуации необходимо видеть изменения на МРТ, ЭЭГ, кроме того, для большей информативности желательно выполнить ЭЭГ мониторинг. Стоит посетить невролога, психиатра очно. Вам действительно трудно строить свою жизнь, но если рядом будет надежный человек подруга, родственник, мужчина, который сможет подстраховывать Вас, Вам будет намного проще и спокойнее. В части ситуаций предупреждать о проблемах с памятью стоит (без излишних деталей), это поможет избежать многих недоразумений.

Здравствуйте.Не исключено, что смерть близкого человека является отправной точкой. Все ваши провалы отправляют вас именно к этой дате. Вам надлежит провести не столько медикаментозную терапию, сколь гипнотерапию, с последующим проведением сеансов суггестивной терапии. Непременно прием пустырника форте не менее трех раз в в день. Вы не акцентировали внимание на успеваемости, проблемах с учебой. Если их нет, стало быть процесс вполне возможно прекратить, "вернув " вас в тот период и пояснив, что переход из одного мира в другой не имеет ничего страшного