О чем говорит потеря памяти

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Забытые дома ключи, долгие поиски телефона, вылетевшая из головы встреча — ситуации, в которые попадает каждый из нас. Небольшие провалы в памяти случаются с каждым из нас. Но если они повторяются слишком регулярно, то могут оказаться симптомом некоторых довольно опасных и прогрессирующих со временем заболеваний. А в некоторых случаях внезапная забывчивость может быть показателем того, что в мозге произошли нарушения, которые необходимо лечить. Почему возникает потеря памяти и когда она опасна, разбирался MedAboutMe.

Какой бывает потеря памяти

Какой бывает потеря памяти

Память — комплексное понятие, которое объединяет различные познавательные способности человека. За каждый конкретный ее вид отвечает свой отдел мозга, поэтому и утрата конкретных воспоминаний и навыков говорит врачам о том, где именно следует искать проблему.

Так, например, утрачивая воспоминания о себе, близких, прошедших событиях, человек может не терять виды сенсорной памяти — кинестетическую (моторную), сохранять зрительную и звуковую. В других случаях может нарушаться как раз конкретный вид сенсорной памяти. Например, при афазии человек забывает слова и речь.

Утрата кратковременной памяти (событий, которые были недавно, только что) часто сопутствует травмам и интоксикациям. А вот постепенная утрата долговременной памяти может свидетельствовать о прогрессировании серьезных заболеваний.

Врачи выделяют и такие основные виды утраты памяти:

  • Ретроградная амнезия — человек не может вспомнить события, происходившие с ним до момента потери памяти.
  • Антероградная — человек утрачивает способность запоминать.
  • Диссоциированная амнезия — человек продолжает сохранять общие знания, но теряет воспоминания, касающиеся его личной жизни. В некоторых случаях она проявляется тяжелым заболеванием диссоциативная фуга, при котором человек может внезапно утратить практически все воспоминания о себе, вплоть до имени.
  • Фиксационная амнезия — неспособность запомнить текущие события и в результате невозможность накапливать и усваивать новую информацию.

Потеря памяти может быть:

  • Стационарной — воспоминание утрачено, но другие нарушения не наблюдаются.
  • Регрессирующей — утраченные воспоминания со временем возвращаются.
  • Прогрессирующей — забывается все больше, вплоть до утраты базовых навыков.

Факторы, провоцирующие потерю памяти

Любое нарушение памяти — реакция мозга на внешний раздражитель, болезнь, травму и прочее. Поэтому все факторы развития амнезии связаны с воздействием на головной мозг.

  • Алкоголь. Влияет на кровообращение, является ядом. Может стать причиной легкой антероградной амнезии — мозг хуже усваивает новую информацию. При тяжелом алкоголизме может развиваться синдром Корсакова – острая нехватка витамина В1, при котором наблюдается фиксационная амнезия, позже состояние перерастает в сочетание ретроградной и антероградной амнезии.
  • Наркотики, в том числе и марихуана. Так же, как и алкоголь, влияют на способность запоминать новую информацию.
  • Недостаток сна. Во время сна мозг обрабатывает полученную за день информацию, в том числе формируются навыки, долгосрочные воспоминания.
  • Недостаточное питание. Нехватка витаминов, чистой воды, а также клетчатки в рационе может сказываться на работе мозга.
  • Лекарства. В частности, последние исследования в США доказали возможность временных нарушений памяти при частом употреблении антигистаминных препаратов. Также проблемы с памятью испытывают люди, употребляющие препараты на основе статинов для понижения уровня холестерина в крови.
  • Стресс, депрессия. Причем эти состояния могут влиять как на общее ухудшение памяти, так и вызвать так называемую истерическую амнезию — выборочное забывание неприятных травмирующих событий.
  • Недостаточная умственная активность. Замечено, что малообразованные люди более склонны к серьезным нарушениям, связанным именно с памятью. Например, у них чаще развивается болезнь Альцгеймера.
  • Плохое зрение. Может стать причиной легкой формы антероградной амнезии.

Потеря памяти при болезни Альцгеймера

Потеря памяти при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — наиболее частая причина деменции. Развивается она в пожилом возрасте, после 70 лет заболевание диагностируется у 30% человек. Но первые симптомы могут начать беспокоить уже после 40 лет.

Болезнь Альцгеймера не лечится, однако ее можно приостановить. Поэтому крайне важно определить ее на ранних стадиях. И первые симптомы связаны именно с нарушениями памяти. Среди характерных ранних проявлений такие:

  • Периодическое забывание имен близких и недавних событий. Например, из памяти могут выпадать целые разговоры.
  • Человек может потеряться в знакомой среде.
  • Во время беседы больной несколько раз повторяет один и тот же вопрос. Также может постоянно рассказывать одну и ту же историю.
  • Рассеянность, частая потеря вещей.
  • Поскольку возникают трудности с выполнением домашних дел, человек часто перекладывает их на близких.
  • Больной не может долго концентрироваться на чем-то одном.

Одним из характерных признаков болезни Альцгеймера является настороженное отношение ко всему новому и нежелание (а на самом деле, невозможность) принимать перемены. Связано это с тем, что в процессе прогрессирования болезни развивается не только ретроградная, но и антероградная амнезия. Нарушения памяти делают человека раздражительным. На ранних стадиях он понимает, что что-то не так, однако в полной мере осознать свое состояние не может. Заподозрить болезнь Альцгеймера и настаивать на диагностике и последующем лечении — задача близкого окружения.

Потеря памяти как симптом других заболеваний

Потеря памяти как симптом других заболеваний

Потерей памяти могут сопровождаться и другие заболевания. Наиболее часто симптом возникает при таких состояниях:

  • Черепно-мозговые травмы. При сотрясении мозга наблюдается ретроградная амнезия, часто регрессирующая или стационарная. При более тяжелых травмах может развиться антероградная амнезия.
  • Инсульт. Характерна ретроградная прогрессирующая, в редких случаях регрессирующая, амнезия.
  • Интоксикации (алкогольная, наркотическая, лекарственная и прочие). Если отравление разовое, из памяти исчезают события, которые были во время самой интоксикации. При алкоголизме может развиваться синдром Корсакова с характерной фиксационной амнезией.
  • Опухоли головного мозга.
  • Нейросифилис.
  • Эпилепсия. Характерна амнезия на период приступа.

Профилактика прогрессирования потери памяти

Профилактика прогрессирования потери памяти

Прогрессирующую потерю памяти при различных деменциях, в том числе и болезни Альцгеймера, возможно замедлить. Симптом связан с повреждением нейронной сети в головном мозге. Восстановить утраченные связи невозможно, однако можно создать новые. Поэтому лучшие результаты показывают больные, которые не лишены общения с близкими, а также те, чья жизнь наполнена событиями. Новые эмоции, впечатления, разговоры могут даваться с трудом, но все же приносят свою пользу. Прогрессирование заболевания у одиноких людей идет быстрее.

У здорового человека потеря клеток мозга начинается приблизительно с 20-летнего возраста. Однако, мозг способен обучаться, в частности, перепрофилировать другие клетки, передавать им функции утраченных, выстраивать новые нейронные связи. На эти процессы благотворно влияют:

  • Чтение.
  • Получение новых навыков (в том числе и физических, связанных с моторной памятью: танцы, шитье, обучение игре на музыкальных инструментах и прочее).
  • Изучение иностранных языков.
  • Решение кроссвордов и других головоломок (исследования показали, что это может замедлить процесс потери памяти в среднем на 2,5 года).
  • Активная социальная жизнь с постоянным общением.

Кроме этого, важно уменьшить воздействие факторов, усугубляющих состояния, связанные с потерей памяти. Исключить алкоголь и наркотики, спать не менее 8 часов, регулярно питаться (например, не пропускать завтрак), разнообразить меню овощами и фруктами.

Подборка сайтов для тренировки памяти

Можно тренировать свой ум и с помощью специальных онлайн-тренажеров. Занимательные головоломки, тесты, игры способствуют развитию различных возможностей человеческого мозга: памяти, скорости мышления, внимательности и вычислительных навыков. 

MedAboutMe рекомендует 7 популярных интернет-ресурсов для тренировки интеллекта:

  • Cognifit
  • Wikium
  • Brainexer
  • Mnemonica
  • Uplift
  • Happymozg
  • Chisloboi
Пройдите тест
Риск развития старческой деменции
Старческая деменция — это серьезный диагноз, прогрессирование этой патологии приводит не только к снижению качества жизни самого пожилого человека, но и к множеству хлопот для его близких родственников. Насколько велики риски подобных расстройств нервной системы именно у вас, поможет оценить наш тест, его результаты помогут в проведении активных профилактических мер.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2016 11:03, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Лекарства, влияющие на память
Многие лекарства влияют на работу центральной нервной системы, и в том числе на память. Какие препараты улучшают ее, а какие ухудшают?
Витамины для улучшения памяти: на что обращать внимание
Ухудшилась память и снизилась работоспособность? Приём витаминов поможет вернуть ясность мышления, активность и жизнерадостность.
Ухудшается память? Возможные причины
Человеческий мозг является хранилищем и местом переработки огромного количества информации. Но как надолго сохранить ее? Что может привести к нарушению памяти?