Глобальная транзиторная амнезия: вернутся ли воспоминания?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Потеря памяти — поистине пугающее нарушение работы головного мозга. Причем страшно не только самому внезапно потерять память, но и наблюдать это состояние у близкого человека. Многие известные заболевания сопровождаются различными видами амнезии, в том числе специалисты отдельно выделяют глобальную транзиторную амнезию. Что в ней особенного и как она проявляется?

Глобальная транзиторная амнезия — проявления болезни

Основные проявления болезни заложены непосредственно в самом названии:

  • глобальная амнезия — внезапно возникшее на фоне внешнего благополучия нарушение памяти с потерей способности запоминать события, происходящие в настоящий момент времени (антероградная амнезия), и утратой воспоминаний за прошедшие дни и даже годы, включая далекое прошлое (ретроградная амнезия);
  • транзиторное (временное) расстройство памяти, которое продолжается не более суток, чаще всего 2-3 часа. Прекращается также внезапно, как и началось с восстановлением всех воспоминаний, за исключением непосредственно эпизода амнезии.

Впервые глобальную транзиторную амнезию описал и выделил как отдельное заболевание американский невролог Морис Бендер в 1956 году. Ученый отметил, что данное состояние встречается довольно редко – примерно 3-5 случаев на 100 тысяч человек. Современные статистические данные это подтверждают, хотя истинную распространенность заболевания все же оценить сложно из-за особенностей данного вида нарушения памяти. Преходящая и непродолжительная амнезия не всегда расценивается как серьезный повод для обращения за медицинской помощью. К тому же вероятность повторения эпизода крайне мала и составляет всего лишь 3%.

Как ощущает и ведет себя человек во время эпизода глобальной транзиторной амнезии?

Во-первых, он не понимает в полной мере, что «лишился» памяти, а скорее испытывает тревогу, чувствует себя потерянным и беспомощным, постоянно задает окружающим одни и те же вопросы с целью сориентироваться во времени и обстановке, но не может запомнить на них ответы. Во-вторых, несмотря на нарушение памяти, человек узнает своих родных и близких, ориентируется в собственной личности, у него сохранены социальные навыки, способность мыслить и даже выполнять сложные задачи, включая математические вычисления.

Исход транзиторной глобальной амнезии, как правило, благоприятный — память восстанавливается. Сначала восстанавливается долгосрочная память, что приводит к улучшению общего самочувствия, а затем и краткосрочная с дальнейшим возвращением человека к привычной жизни. Однако специалисты не считают заболевание таким уж безобидным и продолжают его активно изучать, называя предвестником развития опухоли головного мозга.

Причины развития глобальной транзиторной амнезии

Причины развития глобальной транзиторной амнезии

Причины развития глобальной транзиторной амнезии долгое время оставались своего рода медицинской загадкой. Теорий и предположений существовало сразу несколько. Однако с появлением методов диагностики, позволяющих сканировать сосуды головного мозга, удалось выделить две основные теории развития болезни:

  • нарушение кровотока в области гиппокампа и расположенных рядом структур, что можно считать отдельным видом транзиторной ишемической атаки (ТИА);

  • эпилептическая активность очага, расположенного в глубине гиппокампа, другими словами, эпилепсия.

Среди прочих причин по-прежнему называют: частые приступы мигрени, травмы головы, опухоли головного мозга и некоторые другие.

Что провоцирует эпизод глобальной транзиторной амнезии?

Несмотря на то, что эпизод временной потери памяти обычно развивается при внешнем благополучии, специалистам удалось определить ряд характерных провоцирующих факторов.

Так, сотрудники Регионального сосудистого центра (РСЦ) ГБУЗ НО Нижегородская областная клиническая больница в течение года фиксировали эпизоды транзиторной глобальной амнезии у своих пациентов, выявляя особенности течения заболевания. В 2014 году они представили результаты. Оказалось, что среди провоцирующих факторов преобладали: эмоциональное перенапряжение в течение нескольких часов перед эпизодом нарушения памяти, чрезмерная физическая нагрузка и воздействие экстремальных температурных условий (как пример, погружение в холодную воду, работа на морозе или посещение жаркой сауны). Фоновым заболеванием в большинстве случаев являлась гипертоническая болезнь разной степени выраженности и контроля.

Глобальная транзиторная амнезия: лечить или не лечить?

Глобальная транзиторная амнезия: лечить или не лечить?

Специфического лечения глобальной транзиторной амнезии не требуется – память восстанавливается самостоятельно. Однако в случае выявления конкретной причины случившегося, врач постарается воздействовать на нее в соответствии с международными и отечественными рекомендациями, используя проверенные схемы терапии. Например, в зависимости от причины могут применяться: противосудорожные, сосудистые, нейропротективные и другие лекарственные препараты.

После эпизода амнезии может потребоваться помощь психолога или психотерапевта, ведь несмотря на благополучный исход, потеря памяти могла произойти внезапно во время важных для человека событий и негативно сказаться на его психологическом состоянии.

Совершенно точно, что любой, даже успешно перенесенный, эпизод глобальной транзиторной амнезии не должен остаться без внимания медицинских работников и обследования. Помимо тщательного осмотра и расспроса врач назначит исследования, в первую очередь МРТ головного мозга, для исключения сосудистой катастрофы, такой как инсульт, и объёмного образования – опухоли головного мозга.

Долгосрочный прогноз заболевания зависит от основной причины, которая привела к потере памяти. В целом же специалисты отмечают повышение риска развития деменции сосудистого генеза, острого нарушения кровообращения головного мозга, а при рецидивах – формирования стойких нарушений памяти, вплоть до тяжелых форм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2022 00:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Транзиторная глобальная амнезия в практике врача-невролога / Михайлова Н.В., Шмырев В.И., Резков Г.И. и другие // Кремлевская медицина. Клинический вестник 2018 №3
Клинический случай транзиторной глобальной амнезии / Сиддиков Ф.А., Фаттахова А.В., Соколова А.А. // Практическая медицина 2019 №7
Транзиторная глобальная амнезия в практике невролога приемно-диагностического отделения сосудистого центра / Григорьева В.Н., Нестерова В.Н., Сорокина Т.А. // Неврологический журнал 2014 №3

Читайте также

От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
9 продуктов, которые улучшают память и помогают сосредоточиться
Почему яйца и кофе – лучший вариант завтрака для тех, кто собирается в школу или на работу?
Игры для девочек 5-6 лет, развивающие мелкую моторику, логику, память
Какие развивающие игры предложить девочке 5-6 лет? Предлагаем игры, которые полезны для развития логики, памяти, моторики.
Сахарный диабет 1 типа у ребенка: памятка для родителей
Родители играют ключевую роль в том, как ребенок с диабетом учится справляться и жить с болезнью. Как это делать правильно?
Как укрепить память перед экзаменами
Улучшить способности памяти перед экзаменами можно с помощью сна, правильного питания и некоторых правил.
Дети и интернет: опасности и памятка для родителей
Интернет для детей – это источник не только виртуальных развлечений, но и вполне реальных опасностей.