Реально ли вылечить депрессию?

Здравствуйте, очень плохо себя чувствую. Постоянная тревога и страх потерять близких, иногда испытываю ужасные муки, что приходят мысли о суициде. Но я не могу, у меня дети. Боюсь сойти с ума. Принимаю амитриптилин, от него чувствую себя лучше, но толстею, что очень печалит. Скажите, пожалуйста, правда ли то, что депрессию реально вылечить? И есть ли препараты от которых не толстеют?

Ответы

Здравствуйте. Препараты есть разные, как не влияющие на массу тела, так и снижающие её, например, флуоксетин. Замена препарата возможна под руководством лечащего врача. Помимо приема препаратов целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Говорить о точном прогнозе заочно не представляется возможным, но добиться улучшения в абсолютном большинстве случаев удается. В сложных случаях стоит рассмотреть возможность стационарного лечения, например, в Клинике неврозов.

здравствуйте.Вылечить невозможно ,но говорить о стойкой ремиссии вполне реально. Для этого вам необходимо посетить психотерапевта, провести серию суггестивной терапии, прием фенибута утром, пустырник форте в обед и вечером, массажи, посещение занятий йогой, работа.Работы должно быть за гланды, у вас должно оставаться время только на прием препаратов и немного поспать.Работа должна вас вдохновлять,быть интересной,вы непременно должны видеть результаты.

Благодарю за ответы!